ГК «Кама» приступила к промышленному производству первого российского мелованного коробочного картона

ГК «Кама» приступила к промышленному производству первого российского мелованного коробочного картона
28.04.2021
Группа компаний «Кама» приступила к промышленному производству первого российского мелованного коробочного картона. Объем инвестиций банка «Открытие» в создание производственного комплекса составил 25 млрд рублей.

Новое производство имеет импортозамещающее значение для экономики страны и признано приоритетным проектом Пермского края. Проектная мощность производства составляет 220 тыс. т мелованного коробочного картона (FBB) в год. Общая площадь новых производственных корпусов превышает 100 тыс. кв. м. Проект позволил создать более 400 новых рабочих мест.
Комплекс спроектирован и построен на основе самого современного оборудования и технологических решений ведущих мировых производителей. Ключевой поставщик – концерн Andritz AG.
В производственном комплексе FBB ГК «Кама» внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие экономическую, экологическую эффективность и высокую безопасность производственного процесса.
С ознакомительным визитом крупнейшее предприятие России ориентированное на выпуск мелованной продукции посетили президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Подводя итоги визита, президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов, отметил: «Как акционер мы рады видеть развитие этого современного и экологичного производства. Этот уникальный для России проект станет одним из ключевых предприятий Пермского края и откроет новое экспортное направление для страны. Уверен, что «Кама Картон» ждет большое будущее, и комбинат войдет в число самых успешных и технологичных проектов российской промышленности».
В свою очередь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул: «Очень рад видеть, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в прошлом году, самый крупный за весь постсоветский период региональный инвестиционный проект в целлюлозно-бумажной промышленности не был остановлен. Инвестиции в проект составили 25 млрд рублей. Очень важно, что для его реализации было создано дополнительно 400 рабочих мест. Кроме того, новое производство будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Эти средства мы можем направить на развитие социальной сферы, чтобы люди чувствовали изменения здесь и уже сейчас».
ГК «Кама»-промышленное производство-мелованный коробочный картон.jpgПредседатель совета директоров ГК «Кама» Вячеслав Воробьев сказал: «Проект «Кама» без преувеличения амбициозен и для компании и для отечественной индустрии производства бумаги в целом: самая современная технология FBB - аналогов которой пока нет в стране, высочайший уровень конкуренции со стороны европейских производителей - предстоит хорошо потрудиться для того, чтобы раздвинуть плечами рынок.
Конечно, радует, что «Кама» обладает тремя главными составляющими, способными обеспечить успех: во-первых, наилучшие доступные технологии, которые в состоянии дать качество лучшего мирового уровня и продуманная, основанная на импортозамещении и собственном экспорте стратегия рыночного продвижения, во-вторых, грамотная производственная стратегия, призванная дать эффективное управление себестоимостью и отличную экономику, и в-третьих, пожалуй, главное, - сильная профессиональная команда, способная успешно решить эти сложные задачи. Мы уверены в устойчивом успехе и долгосрочной перспективе нового бизнеса».
«К работе над проектом на нашем предприятии привлечены высококвалифицированные российские и иностранные специалисты, - сообщил генеральный директор предприятий ГК «Кама» Владимир Дружков. - Опыт каждого члена команды, слаженная работа, позволили нам безопасно и в срок пройти все этапы строительно-монтажных работ. В соответствии с графиком мы перешли к комплексному пуску оборудования. Нами достигнута важнейшая веха этого процесса - получен первый картон. Хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто принимал и принимает участие в этом амбициозном проекте!»

Справка Бумпром.ру:
Группа компаний «Кама» - единственный в России производитель легкомелованной бумаги (LWC). Комплекс LWC построен и введен в эксплуатацию в 2011 году, в рамках реализации национального проекта по импортозамещению. Сырьем для производства легкомелованной бумаги является древесина лиственных пород. Мощность производственного комплекса LWC ГК «Кама» - 85 тыс. т легкомелованной бумаги в год.
С вводом в строй первого в России производства мелованного коробочного картона (FBB) – проектной мощностью 220 тыс. т год, суммарная мощность производственного комплекса ГК «Кама» возрастет более, чем в 4 раза. ГК «Кама» станет крупнейшим и единственным в России производителем мелованного картона и легкомелованной бумаги. Ключевой приоритет реализации инвестиционных проектов ГК «Кама» - внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), обеспечивающих экономическую, экологическую эффективность и безопасность технологических процессов.
Финансовый партнер ГК «Кама» - ПАО Банк «Открытие».

Источник: Бумпром.ру

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна