Обзор СМИ от 27 марта 2024 года

Обзор СМИ от 27 марта 2024 года
27.03.2024

ГОФРОПРАКТИКУМ. СЫРЬЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

 

Игорь Кистенев, ГОФРО.ОРГ

 

Перед ответственным поставщиком гофрокартонной упаковки всегда стояла первостепенная задача: сделать процесс изготовления тары, результат которого зависит от огромного числа переменных факторов, максимально прогнозируемым.

 

Прогнозируемым в части исключения разваливания штабелей коробов на складах с повышенной влажностью или невозможности сохранить их строго прямоугольную форму по окончании длительной транспортировки.

Основу осуществления таких прогнозов должны формировать регулярные и хорошо отлаженные процедуры контроля качества используемых при изготовлении гофротары тарных картонов и бумаг для гофрирования.

Процедуры эти во многом зависят от лабораторной оснащённости служб контроля качества предприятий и принятых в них внутренних нормативов такого контроля.

Разделяется данный контроль, как известно, на два этапа: входной визуальный и завершающий инструментальный. В ходе первого, в числе прочего, проверяется оговоренное поставщиком число сохранных упаковочных слоёв, отсутствие повреждений на торцах рулонов поступившей партии и наличие цветовых пометок мест склеек полотна в рулоне. На втором выполняются измерения физико-механических параметров поступивших материалов, образцы которых должны отбираться при входном контроле согласно требованиям ГОСТ 8047-2001.

 

Влажный лучше, чем сухой?

Как правило, на первом месте процесса инструментального контроля стоит оценка уровня влажности. Простой и оперативный способ его проверки непосредственно на рулоне с помощью индукционного влагомера, выясняется, далеко не лучший вариант.

Как пояснил специалист по претензионной работе компании «Илим-Гофра» Дмитрий Барков, в случае неравномерной намотки материала, которую можно зафиксировать простым постукиванием по поверхности рулона, погрешность измерения уровня влажности по ширине полотна будет недопустимо большой.

Поэтому отправка нарезанных образцов с нескольких неповреждённых слоёв материала в лабораторию, оснащённую сушильным шкафом с аналитическими весами становится единственным приемлемым способом такого контроля.

В случае отклонений данного параметра от стандартного диапазона 6-9% специалисты рекомендуют поступать по-разному. Так, Анастасия Яковлева, директор по качеству компании «ТрансПак» из Санкт-Петербурга при поступлении на завод картона с влажностью ниже 6% предлагает отправлять его обратно поставщику.

Для Полины Фесиковой, заместителя директора по качеству и сертификации предприятия «Болотнинская гофротара», картон и бумага с влажностью от 5 до 6% – явление, периодически встречающееся. К тому же, располагая не самым коротким плечом доставки сырья и не имея собственной БДМ, на болотнинском предприятии стараются сделать всё, чтобы довести подобный материал до необходимых кондиций.

На помощь, в частности, приходят установленные на гофроагрегате увлажнители плоского слоя, а также паровая ванна для увлажнения бумаги для гофрирования. Если же на этапе отработки такого рулона всё же имеет место коробление или растрескивание по линиям рилёвки или на перфорации при высечке на перерабатывающих линиях, возврат сырья поставщику становится неизбежным.

Повышенная же влажность картона или бумаги показалась не столь проблематичной для обоих специалистов, хотя, с таковой они по сути не встречались.

Было отмечено, что справиться с ней будет гораздо проще за счёт проведения дополнительного кондиционирования рулонов проблемной партии и задействования возможностей гофроагрегата: увеличения угла огиба на барабанах-подогревателях, а также увеличения температуры на секциях сушильного стола. Вместе с тем, как прокомментировал Дмитрий Барков, это приводит к повышенному расходу острого пара и повышению себестоимости изготавливаемого гофрокартона.

 

Тяжёлый, толстый или тонкий?

Следующие два ключевых контрольных параметра – масса квадратного метра и толщина материала. И хотя первый многие традиционно считают более важным, о толщине тоже забывать не стоит. Как отметил Дмитрий Барков, если при совпадении заданной в технических условиях поставщика массы квадратного метра толщина картона одновременно окажется завышенной, это может говорить об его увеличенной пористости.

Такой листовой материал, при использовании на линиях автоматической подачи, не исключено, станет причиной сбоев в работе пневматических присосок, которые не смогут плотно его захватить из-за падения давления прижима вследствие просачивания воздуха сквозь пористую поверхность.

Отклонения же по массе квадратного метра, безусловно, нежелательны. Как отметила Полина Фесикова, казалось бы, неплохо, когда приходит партия материала с завышенным граммажом, но количество метров в тонне, соответственно, снижается, а это усложняет контроль за себестоимостью квадратного метра гофропродукции.

В таком случае поставщики, по словам Фесиковой, как правило, принимают претензию по пересчёту стоимости сырья, исходя из вышедших из нормы значений массы.

Потеря массы, в свою очередь, становится причиной падения прочностных характеристик выпускаемой упаковки. Разумеется, в данном случае речь не идёт о целенаправленной работе с облегчёнными и одновременно прочными композициями.

Как прокомментировал текущую ситуацию начальник производства компании «АВА плюс два» Иван Ганзюра, если 15 лет назад они производили прочные марки гофрокартона из 100% целлюлозных материалов, то сейчас могут добиться тех же результатов на частично макулатурном сырье при более низкой массе квадратного метра используемых бумаг и картонов.

 

К вопросу о впитываемости

Картон и бумага – материалы гигроскопичные. Но от степени этой гигроскопичности в немалой степени зависят характеристики изготавливаемого из него гофрокартона. Для контроля уровня поверхностной впитываемости поступающих на гофропредприятия материалов требуется соответствующее оборудование, которое, увы, не всегда могут себе позволить приобрести небольшие компании.

Как пояснил Дмитрий Барков, по измеренному значению поверхностной впитываемости можно спрогнозировать, каков будет объём потребления крахмального клея на гофроагрегате. Чем это значение меньше, тем меньше клея потребуется, если же оно завышено, то гофрокартон сможет забрать в себя повышенный объём влаги, что будет способствовать снижению его прочности.

С одной стороны, снижение количества потребляемого клея должно положительно сказываться на себестоимости гофрокартона. С другой, критично малое его потребление, вызванное низким уровнем впитываемости, что и подтвердила Анастасия Яковлева, становится одним из факторов так называемой ложной склейки, когда клей тонким слоем ложится на гофры, не пропитывая их, и, после высыхания, полностью отслаивается от материала.

«Именно по причине выявленного в процессе входного контроля недопустимо низкого уровня поверхностной впитываемости, составившей от 20 до 26 г/м2, одному из недобросовестных поставщиков были возвращены все рулоны полученной от него партии», – рассказала она.

 

Прочностные характеристики

Обладать полным набором необходимого для контроля этих характеристик оборудованием себе могут позволить лишь крупные компании. В данном случае речь, как правило, идет об испытаниях на определение разрушающего усилия при сжатии кольца (RCT), на сопротивление картона продавливанию, на сопротивление плоскостному (CMT) и торцевому (CCT) сжатию гофрированных образцов.

Не имеющим данных приборов предприятиям остаётся лишь принимать к сведению указываемые поставщиком материалов соответствующие значения (при их наличии!) в получаемых от них технических условиях (ТУ), стандартах предприятия (СТО) или даже простых технических описаниях (ТО).

Как рассказал Иван Ганзюра, оценив, насколько соответствуют их требованиям значения ключевых показателей, представленных поставщиком в своей документации, они сначала приобретают пробную партию данного сырья, производят его полный входной контроль и, после выпуска из него тестовых образцов гофрокартона, принимают решение о начале полномасштабных его закупок.

«Кроме того, – отметила Анастасия Яковлева, – так как далеко не все поставщики сырья нормируют значения RCT, которые в большинстве случаев используется в процессе расчёта композиций гофрокартона, то и в соответствующих ТУ их может не оказаться. Поэтому соответствующие контрольные выборочные измерения для каждой поступающей партии мы в обязательном порядке выполняем в собственной лаборатории. Идеальным же вариантом будет наличие в ТУ поставщика сырья значений величины сопротивления сжатию, полученных в результате испытаний на коротком расстоянии между зажимами (SCT). Но подобные цифры можно найти лишь в документации лидеров нашей отрасли».

Отсутствие на гофропредприятии надлежащего парка контрольно-испытательного оборудования не только не позволяет ему в полной мере прогнозировать физико-механические свойства изготавливаемой тары, но и порой становится причиной невозможности предъявления обоснованных претензий поставщику сырья.

По словам Дмитрия Баркова, в одном из таких предприятий, в лаборатории которого единственным «измерительным прибором» была рулетка, после неудачной попытки выставления претензии, не имеющей по понятным причинам объективного обоснования, было, наконец, принято решение о закупке полного комплекта необходимых приборов.

 

Стабильность и профессионализм

Основное предназначение процедур входного контроля поступающего на гофропредприятие сырья – не только подтвердить его соответствие заявляемым в технических условиях характеристикам, но также, что не менее важно, фиксировать их постоянство от партии к партии.

В том числе постоянство даже такого, пока практически никем из поставщиков не заявляемого параметра, как цвет бумаги или картона.

В частности, на предприятии «Болотнинская гофротара», где применяется флексографская печать фирменными смесевыми цветами, сформирован каталог образцов оттенков картона разных поставщиков. В случае существенных изменений одного из них, в адрес поставщика отправляется просьба о проведении работ по стабилизации цвета.

Фактическое же отсутствие в отрасли единых стандартов заставляет гофропредприятия предпринимать максимум усилий по адаптации поступающих к ним партий бумаг и картонов к особенностям внутренних техпроцессов и характеристикам выпускаемой гофротары.

Как единогласно подтвердили все цитируемые в статье специалисты, факты возврата партий бумаг и картонов их поставщикам сегодня носят исключительный характер. В остальных случаях высокий уровень профессионализма и глубокие знания возможностей перерабатывающего оборудования позволяет им на 100% использовать полученное сырье, составляя из него оптимальные композиции требуемых марок гофрокартона.

 

ПОЗНАВАЯ АЗЫ ПРОФЕССИИ

Обзор СМИ от 27 марта 2024 года-АО Волга-Познавая азы профессии.jpg 

АО «Волга»

 

Уже не первый год АО "Волга" сотрудничает с Балахнинским филиалом ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Компания предлагает студентам оплачиваемую практику, участие в стипендиальной программе, а для выпускников предусмотрены подъемные. Именно поэтому из года в год Общество является привлекательным местом для молодых специалистов.

 

26 января этого года восемнадцать студентов четвертого курса направлений «электрические станции, сети и системы» и «тепловые электрические станции» пришли на практике постигать азы своей профессии. Трое студентов-теплотехников трудоустроились на вакансии как стажеры. Спустя шесть недель мы решили узнать, как проходят их рабочие будни.

Первым, кто решил рассказать о своей стажировке, стал Никита Гусейнов, стажер слесарь-ремонтник четвертого разряда теплотехнической службы бумцеха №3. «На сегодняшний момент я уже получил допуск к самостоятельной работе. Выполняю разные типы работ: обходы, осмотры, занимаюсь центровкой, балансировкой оборудования. Сегодня, например, устанавливали гибкую вставку, заменяли старую на новую. Я бы не сказал, что сложно, работа интересная, все нравится, – поделился своим мнением Никита. – У меня до этого никогда не было практики на производстве, знал все лишь из теории. Сейчас, благодаря наставникам, овладел практическими навыками. За это им большое спасибо».

Следующим трудоустроенным студентом стала Алена Гаврюшова, стажер-лаборант по физико-механическим испытаниям 4 разряда лаборатории бумаги ОЛТКиК. Студентка успешно сдала экзамен и получила допуск к самостоятельной работе. «Уже за эти шесть недель я получила огромное количество знаний и практических навыков, которые невозможно получить, сидя за партой. Отдельное спасибо хочу выразить моему наставнику, Наталии Павловне Батановой. Она всегда готова помочь, объяснить сложные моменты и показать, как правильно», – сказала Алена.

Также с нами поделился своими эмоциями от стажировки Владислав Валатин, старший оператор установок по обезвоживанию осадка паротурбинного цеха. Владислав уже не первый раз проходит практику на комбинате. В том году он осваивал свою профессию в бумцехе №3. «Работать пока не привычно, ночные смены даются тяжело. Но меня вводят в курс дела, поэтому постепенно учусь. Пока еще самостоятельно не работаю», – рассказал о своих рабочих днях Владислав.

Отметим, что студенты проходят практику не только на комбинате, но и на энергокомплексе (НиГРЭС). В этом году восемь студентов-теплотехников перенимают свой опыт от наставников в химическом и котлотурбинном отделениях управления эксплуатации. Трое будущих электриков «погружены» в профессию в управление ремонтов ЭК (НиГРЭС), а также в электротехнической службе.

О том, как проходит практика на энергокомплексе (НиГРЭС) у студентов-теплотехников рассказал Анатолий Майоров, заместитель начальника управления эксплуатации.

«На данный момент практиканты устроены на должность машинистов-обходчиков по котельному оборудованию, им выдана техническая литература, и они активно изучают действующее оборудование. Все вопросы, которые возникают в процессе работы, подробно разбираются с наставниками. Если посмотреть на их результаты в плане обучения, то они уже сдали два раздела производственной практики в своем учебном заведении с очень хорошими результатами. Это не может не радовать, – подметил Анатолий. – Мы надеемся, что после окончания учебы они вернутся к нам работать и продолжат совершенствовать свои навыки».

Впереди у студентов ещё месяц стажировки, а это значит, что есть ещё время набраться опыта от наших профессионалов-наставников. Пожелаем ребятам целеустремленности, активности и любознательности в обучении.