Обзор СМИ от 28 марта 2024 года

Обзор СМИ от 28 марта 2024 года
28.03.2024

УЛУЧШЕНИЕ — ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВНЫЙ

 

Анна СОЛОВЬЁВА, «Бумажник»

 

Более 10 работников Архангельского ЦБК стали участниками тренинга, дающего практические умения и инструменты для эффективного решения производственных задач. У наших сотрудников всё получилось!

 

Зачем нужен тренинг?

Много важных задач у концепции «Бережливое производство», которая не первый год реализуется на Архангельском ЦБК. Ключевые её принципы направлены на повышение эффективности рабочих процессов, улучшение качества продукции, оптимизацию использования ресурсов. Если в каждом подразделении, каждом цехе комбината будут грамотно применяться инструменты бережливого производства, выгоду от этой системы получит каждый работник. В этом убедились участники тренинга, который организовали сотрудники управления по эффективному производству комбината.

Как рассказала ведущий специалист подразделения Лариса Кармакулова, в основе тренинга лежит бизнес-игра, которая позволяет погрузиться в реальный рабочий процесс, выявить и решить проблемы, устранить потери и получить опыт оптимизации производственного цикла.

 

Успеть за 10 минут

Участников мозгового штурма разделили на две команды, которым за десять минут необходимо было выполнить заказ клиента — по строго заданным условиям собрать 30 штепсельных электровилок. Всего давалось три попытки.

— Несмотря на все старания, за всю историю проведения этого тренинга ни одной команде не удалось собрать более 10 штук в первом раунде игры. Чаще всего получается максимум пять вилок, — рассказала Лариса Юрьевна. — Зато для команд это эмоциональный толчок к обсуждению главной проблемы: почему не выполнили заказ в срок?

Заместитель начальника блока цехов по производству целлюлозы и полуцеллюлозы производства картона Роман Истомин сначала не поверил, что задание даже с третьей попытки можно выполнить быстро и качественно.

— Как оказалось, всему своё время. С помощью куратора познакомились с основами бережливого производства, выявили проблему команды, учли нюансы, поменяли структуру, — поделился Роман Сергеевич. — И знаете, уже со второй попытки наша команда собрала заказ за 9 минут 15 секунд. Это интересно!

 

Инструменты концепции

А секреты успеха кроются в хорошем знании инструментов бережливого производства, с которыми участников знакомят между раундами. Прежде чем команды снова примутся за сбор вилок, им рассказывают о пяти шагах картирования и оптимизации потока создания ценностей, о методах «Пять почему» и «5С», о семи видах потерь и балансировке.

Старшему мастеру цеха утилизации осадка производства биологической очистки Ольге Трухановой особенно понравилась методика «Пять почему».

— Оказывается, первопричину какой‑то проблемы можно выявить, если на каждый ответ последовательно пять раз задать вопрос «почему?». Очень интересный и полезный момент, который вполне можно использовать на нашем производстве, если возникнет какая‑то сложная задача, — уверена Ольга Александровна. — Игра наглядно показала, что если правильно организовать процесс, то и результат будет в разы лучше!

 

Будем применять!

В последнем туре некоторым командам удаётся не только выполнить заказ, но и высвободить работников или сократить время изготовления на 10–20 %. Это успех, уверены организаторы тренинга.

Мозговой штурм очень понравился механику цеха утилизации осадка ПБО Игорю Цымлякову.

— В начале игры команда показала низкую производительность труда, затем изменила схему, чтобы улучшить показатели, и в конечном итоге всем нам пришлось мыслить широко и более гибко. Иногда важно избегать шаблонов, думать не по инструкции, чтобы добиться успеха, — поделился Игорь Анатольевич. — Любые знания нужны, иначе не будет никакого прогресса. Обязательно применю полученный опыт в своей работе.

Участники тренинга поблагодарили организаторов за полезную игру, которая способствует улучшению рабочей среды, повышает мотивацию и помогает быть эффективными.

 

ПУТЬ К ПРОФЕССИИ

Обзор СМИ от 28 марта 2024 года-Бумажник-Путь к профессии.png 

Анна СОЛОВЬЁВА, «Бумажник»

 

Грамотно выстроенная цепочка «школа — вуз — работодатель» играет важную роль в подготовке кадров для лесной промышленности. Перспективы взаимодействия обсудили представители Архангельского ЦБК, Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова и педагоги Новодвинска. Стороны планируют закрепить партнёрские отношения соглашением.

 

Кадры высокого уровня

Главная тема встречи, которая состоялась на территории университета, — подготовка специалистов для предприятий Поморья. Важно уже сейчас рассказать нашим школьникам об интересных и перспективных специальностях, которым обучают в университете, особенностях поступления и дальнейшем трудоустройстве.

Делегация ознакомилась с возможностями технического, инженерного потенциала вуза, побывав в доме физики, лаборатории генетики и цитологии, лаборатории микроклонального размножения растений и на других интересных площадках САФУ. Современные научные пространства университета — ценный ресурс в плане развития, разработки новых технологий и применения полученных знаний на практике. Новодвинские педагоги уверены: главная кузница кадров Поморья может дать достойное образование, что непременно заинтересует старшеклассников, поможет им в выборе профессии.

— Это большая база для обучения, развития, получения перспективной специальности, — отметила директор новодвинской школы № 6 Елена Сорокина. — Недавно наших ребят уже посетили представители Высшей инженерной школы САФУ, рассказав о своих ресурсах. Совсем скоро старшеклассники приедут в университет с ответным визитом и увидят всё своими глазами.

 

Единая цель

В свою очередь Архангельский ЦБК готов поддержать большой профориентационный проект и помочь выпускникам Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова в трудоустройстве.

— На нашем предприятии сегодня востребованы специалисты по автоматизации производства, технологи, механики, IT‑специалисты, — рассказала на встрече административный директор комбината Ольга Саввина. — Всегда открыты к сотрудничеству с САФУ и с радостью ждём выпускников этого вуза. Архангельский ЦБК заинтересован в закреплении грамотных и перспективных молодых кадров на комбинате.

АЦБК давно и успешно сотрудничает с Северным (Арктическим) федеральным университетом. С 2007 года на базе комбината функционирует филиал кафедры технологии целлюлозно-бумажного производства.

Сотрудники предприятия преподают студентам, которые проходят практику на комбинате и посещают производственные площадки в рамках интереснейших ознакомительных экскурсий.

Большое количество выпускников САФУ впоследствии трудоустраиваются в различные подразделения нашего предприятия и развиваются в своей профессии. Комбинат дорожит современными специалистами, которые могут внедрять новейшие разработки и научные достижения в производство.

По итогам встречи в университете стороны планируют закрепить партнёрские отношения трёхсторонним соглашением. Оно подразумевает реализацию проекта «САФУ — путь к профессии», в рамках которого в университете и на Архангельском ЦБК состоятся индустриальные экскурсии для школьников, родителей и учителей, мастер-классы, встречи, дни открытых дверей. Кроме того, администрация Новодвинска планирует организовать экскурсию для родителей школьников, чтобы они тоже увидели возможности северной кузницы кадров.