АЦБК (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обсуждение проекта профессионального стандарта "Оператор установок промывки"
 
Добрый день!

В настоящее время диффузорщики варочного участка цеха целлюлозы (ЦЦ) производства целлюлозы ведут процесс промывки и сортирования (отделение «хорошей» от «плохой», отсортировывают непровар, сучки, пучки и прочее). Предложение: добавить слово «сортирования».

Также планируется в ближайшем будущем на производстве целлюлозы для диффузорщиков следующая трудовая функция: ведение процесса делигнификации в емкостях, т.е. жидкий кислород будут принимать, потом газифицировать (превращать в газ методом испарения и подавать в производство для отбелки). Будет введена в действие установка кислородно-щелочной делигнификации (будет производится отделение лигнина из целлюлозной массы с помощью кислорода и щелочи), данный химический процесс в емкостях будут контролировать тоже диффузорщики варочного участка ЦЦ производства целлюлозы.

Мы понимаем, что это и есть то, что написано сейчас в ПС 23.051: «Ведение процесса получения газообразного кислорода методом разделения воздуха в соответствии с требованиями технологического регламента» для аппаратчиков воздухоразделения. У нас это будут делать диффузорщики 4-го и 5-го разрядов.

По объединению и замене ПС:

Объединять ПС 23.051 и 23.027 не следует, так как каждый работник по определенной должности/профессии выполняет только свою функцию, относится к определенному участку в цехе и эти должности/профессии не взаимозаменяемые. После варки небеленая масса целлюлозы идет на промывку и сортирование, данную функцию выполняют диффузорщики варочного участка ЦЦ производства целлюлозы, далее небелёная масса целлюлозы идет на отбелку в отбельный участок ЦЦ производства целлюлозы, где отбельщики выполняют процесс отбелки целлюлозы с использованием различных отбеливающих реагентов, режимов и оборудования.

Также стоит обратить внимание, что если объединять/заменять какие-то наименования должностей/профессий, то в дальнейшем с установлением льготной пенсии могут быть проблемы, т.к. не все наименования профессий входят в список №1 или №2 производств, работ, профессий, должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Обсуждение проекта профессионального стандарта "Отбельщик"
 
Добрый день!

1. В ПС нет возможного наименования должности «отбельщик 6-го разряда», в штате производства целлюлозы на Архангельском ЦБК есть отбельщики 6 разряда, введены на основании ЕТКС №299 (проведение процесса отбелки высококачественной целлюлозы по различным схемам, включая кислородно-щелочную ступень,  использование газообразных отбеливателей и пероксида водорода непрерывным башенным способом на оборудовании производительностью свыше 200 т в сутки). Предложение: прописать возможные наименования должностей - отбельщик целлюлозы 6-го разряда и для этой обобщенно-трудовой функции.

§ 229. Отбельщик
5-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса отбелки полумассы из хлопковых материалов и при отбелке целлюлозы кислородно-щелочным способом, во взвешенном состоянии газообразными белящими реагентами и на экспериментальных установках. Отбелка, кисловка и облагораживание целлюлозы, древесной массы и других волокнистых материалов в роллах или непрерывным башенным способом на аппаратуре суммарной производительностью свыше 200 т в сутки. Загрузка материалов и дозировка химикатов по ступеням отбелки. Регулирование подачи массы, пара, воды и процесса отбелки по ступеням с помощью регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры. Наблюдение за степенью промывки целлюлозы между ступенями, за промоями волокна. Определение окончания процесса отбелки и спуск массы. Пуск и останов отбельной аппаратуры. Смена сеток и промывка оборудования. Соблюдение удельных норм расхода целлюлозы, химикатов, пара и воды. Лабораторный анализ по ступеням отбелки. Руководство отбельщиками более низкой квалификации.
Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; схему регулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры; правила пуска оборудования с пульта управления; удельные нормы расхода химикатов, температурный режим и время технологического процесса; проведение лабораторных анализов.

При отбелке и очистке высококачественной целлюлозы, предназначенной для химической переработки, тарифицируется на 1 разряд выше.

Требуется среднее специальное образование.

2. Добавить в необходимые знания:

Знание процесса отбелки, влияние факторов на процесс, знание схем и коммуникаций, знание устройства и принципа действия отбеливающего, промывного, вспомогательного (насосов, смесителей) оборудования).

Для 5 и 6 разрядов (касается не только отбельщиков, но и варщиков целлюлозы):

Навыки при работе на ЭВМ:

Пользоваться персональным компьютером со специализированным программным обеспечением в области отбелки (для варщиков – варки) целлюлозы.

Обсуждение проекта профессионального стандарта "Оператор установки подготовки древесины"
 
Добрый день!

1. Процессы и должности, которые не включены в разделе ПС: Подготовка древесины для производства целлюлозы

Процесс/наименование должностей

- Распиловка (по длине)/раскряжевка круглого леса/оператор раскряжевочной установки 5 разряда

- Рубка круглого леса (+ сортировка технологической щепы)/ машинист рубительной машины 5 разряда или Оператор агрегатных линий сортировки и переработки бревен 6 разряда

2. Добавить в п.3.1.2 в таблицу раздела «Трудовые функции» строка «Трудовые действия»:

- Выполнение правил технической эксплуатации оборудования

3. Дополнить строку «Необходимые умения»:  

- Пользоваться системами АСУТП

4. В ПС 23.047 нет возможного наименования должности оператора агрегатных линий сортировки и переработки бревен 6 разряда. Основании: ЕТКС  

5. В пункт "Уровень квалификации" добавить "Распиловка древесины (по длине), раскряжевка древесины (5)" и "Рубка древесины (производство технологической щепы, в том числе сортирование щепы по фракциям)(5)"

6. В пункт "Возможные наименования должностей" добавить "Оператор раскряжевочной установки 5-го разряда", "Машинист рубительной машины 5-го разряда" и "Оператор агрегатных линий сортировки и переработки бревен 6-го разряда"
§ 8. Оператор агрегатных линий сортировки и переработки бревен 6-го разряда
Характеристика работ. Управление в автоматическом и ручном режиме фрезернопильными, фрезернобрусующими линиями и линиями агрегатной переработки бревен на пиломатериалы и технологическую щепу при помощи пульта. Установка режущего инструмента (фрезерных головок, круглых пил). Контроль за взаимодействием механизмов, движением бревен в процессе их обработки, качеством получаемых пиломатериалов и технологической щепы. Наладка узлов и агрегатов линии. Смазка обслуживаемого оборудования.
Должен знать: пневматические, гидравлические системы и кинематику фрезернопильного оборудования, подающих устройств и транспортировочных механизмов; принцип взаимодействия узлов и агрегатов линий; конструкцию режущего инструмента; государственные стандарты и технические условия на вырабатываемые пиломатериалы и технологическую щепу.
Страницы: 1