Минпромторг России разрешил параллельный импорт бумаги и картона

Минпромторг России разрешил параллельный импорт бумаги и картона
12.05.2022

Москва. 12 мая 2022 г. /Бумпром.ру/. Министерство промышленности и торговли РФ утвердило перечень товаров для параллельного импорта в Россию, в список в том числе вошли бумага, картон, мыло и краски, следует из приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Так, в перечень вошли красители, пигменты и прочие красящие вещества, лаки, полиграфическая краска, чернила, тушь (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий), клеи, ферменты, белковые вещества и модифицированные крахмалы, бумага, картон, мыло, свечи, пластилин, моющие средства и столовые приборы из недрагоценных металлов.

Кроме того, в списке химические волокна, химические нити, изделия из камня, гипса, цемента или аналогичных материалов, керамические изделия и стекло, а также предметы из него (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий).

Перечень товаров для параллельного импорта был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он включает в себя 96 пунктов. Список подготовлен Минпромторгом РФ.

Как отмечал глава министерства Денис Мантуров, перечень товаров для параллельного импорта будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по работе в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.

В конце марта правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список - прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

Параллельный импорт способен заместить 30-40% традиционного импорта в Россию, остальное частично будет перекрыто аналогами из дружественных стран и по линии импортозамещения, но все равно до 20-25% прежних поставок окажется в дефиците, полагает кандидат экономических наук, доцент Департамента логистики и маркетинга Финансового университета при правительстве РФ Александр Арский.

 

Источник: Milknews

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна