Правительство РФ хочет отсечь от господдержки все компании с офшорным звеном более 25%

Правительство РФ хочет отсечь от господдержки все компании с офшорным звеном более 25%
04.10.2021

Москва. 4 октября 2021 г. /Бумпром.ру/. Правительство РФ предложило ограничить возможность получения господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций компаниями, владельцы которых зарегистрированы в офшорах, соответствующий законопроект внесен в четверг в Госдуму.

На получение господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций, согласно документу, не смогут рассчитывать российские компании, которые на 25% и более прямо или косвенно принадлежат офшорным компаниям. Однако в законе могут быть предусмотрены исключения, следует из предлагаемых поправок в Бюджетный кодекс (БК) РФ.

Сейчас Минфин РФ ведет перечень государств и территорий с льготным налоговым режимом и не предусматривающих раскрытия данных о финансовых операциях. Компании оттуда, а также российские компании, которые на 50% и более принадлежат компаниям из стран, включенных в этот перечень, не вправе рассчитывать на госсубсидии.

Но новый проект позволяет относить к "нежелательным" юрисдикциям и другие страны. Он наделяет Минфин правом утверждать перечень государств и территорий, которые используются для промежуточного (офшорного) владения активами в России. "Изменения позволят учесть дополнительные юрисдикции (такие как Республика Кипр, Гонконг), которые не входят в предусмотренный действующей редакцией перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)", - говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению разработчиков, изменения направлены на минимизацию негативного влияния иностранных ограничительных мер, которые могут приводить к нарушению реализации прав российских собственников с офшорным владением активами в Российской Федерации (невозможности распоряжением активами, выплаты дивидендов и др.).

В феврале 2021 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости предоставления зарегистрированным в офшорах компаниям мер господдержки и призвал главу Минэкономразвития к более системному подходу в этом вопросе.

Источник: Финмаркет

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.