Правительство России продлевает срок действия лесных деклараций до двух лет

Правительство России продлевает срок действия лесных деклараций до двух лет
01.06.2022

Москва. 1 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Правительство РФ продлит срок действия лесных деклараций с одного до двух лет, чтобы помочь предприятиям отрасли в нынешних условиях, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин во вторник на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

 

«Учитывая нынешние сложности, правительство поддержит просьбу предпринимателей об увеличении сроков действия лесных деклараций с 12 месяцев до двух лет, при условии, что они были поданы до 1 мая текущего года», - сказал он. Глава кабинета министров уточнил, что, «таким образом, работать по уже действующим декларациям можно будет вплоть до 1 мая 2024 года».

«Новый порядок даст предпринимателям возможности и время адаптироваться к изменившейся ситуации, выстроить систему доставки лесоматериалов», - рассчитывает Михаил Мишустин.

Говоря об упрощении регулирования в различных областях, он выделил лесную промышленность. «Как и многие другие российские предприниматели, бизнес в этой сфере сталкивается с отказами иностранных поставщиков исполнять принятые ранее обязательства, к тому же из-за санкций усложнились цепочки поставок, и потому вывоз лесоматериалов, их хранение и переработка оказались затруднены», - констатировал председатель правительства.

«Между тем, лесные декларации, на основании которых бизнес ведет вырубку и вывозит древесину, регламентирует порядок ее заготовки. За нарушение предусмотрена законодательством ответственность предусмотрена ответственность за нарушение», - отметил Михаил Мишустин.

Власти могут предоставить лесопользователям еще одно послабление: Рослесхоз предложил отменить штрафы за несвоевременное внесение информации в ЛесЕГАИС в случае технического сбоя системы длительностью более 12 часов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в Минприроды России направлено предложение о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

«Сегодня интернет-инфраструктура России подвергается хакерским атакам, что сказывается на доступности информационной системы ЛесЕГАИС. Так, с начала года в системе зарегистрировано 3 сбоя, произошедших по этим причинам», - отметили в пресс-службе Рослесхоза. В ведомстве добавили, что сейчас законодательством не предусмотрено процедур освобождения от административной ответственности за нарушения сроков подачи информации в систему по обстоятельствам, независящим от пользователя.

Напомним, что из-за введенных после начала спецоперации на Украине западных санкций российский лесопромышленный комплекс лишился возможности поставлять в Европу лесопродукцию на $4–6 млрд в год. Как сообщили «Рослесинфорг», в 2021 году 45,8% общего объема экспорта лесопродукции из России приходилось на «недружественные страны».

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна