Правительство России утвердило единый федеральный план лесоустроительных работ

Правительство России утвердило единый федеральный план лесоустроительных работ
25.02.2022

Москва. 25 февраля 2022 г. /Бумпром.ру/. Утвержден единый федеральный план работ по устройству лесов в России на 2022 год.

 

Весной проектировать леса по новым правилам начнут в 478 лесничествах 67 регионов страны, общей площадью более 202 млн га или 17% от лесного фонда. Наибольший объем работ пройдет в Якутии – 21,2 млн га, Иркутской и Архангельской областях– – 20,7 и 19,1 млн соответственно. Все лесоустроительные работы проведет оператор ФГИС лесного комплекса Рослесинфорг (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

Напомним, передача функций по лесоустройству с регионального на федеральный уровень, инициирована заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

Единый федеральный план лесоустройства состоит из четырех блоков: самый большой – проектирование целевого назначения лесов (эксплуатационных, защитных и резервных), а также особо охраняемых участков леса (55 млн га, на территории 52 регионов и в 247 лесничествах). В лидерах по объемам работ в этом блоке находятся Ханты-Мансийский автономный округ – 10,2 млн га, Чукотский автономный округ – 8,7 млн га, Иркутская область – 5 млн га, Архангельская область – 2,9 млн га, Пермский край – 2,8 млн га, Ленинградская область – 2,6 млн га, Камчатский край – 2,3 млн га, Тюменская область – 2 млн га, Якутия – 1,6 млн га, Республика Башкортостан – 1,4 млн га, а также Хабаровский край – 1,2 млн га.

Второй блок – оценка объема леса и его качества. Таксация лесов будет проведена на площади 19,4 млн га в 79 лесничествах на территории 39 субъектов. В основном это регионы Сибири. Самый высокий объем работ запланирован в Иркутской области – 2,9 млн га, следом идет Архангельская область – 4,8 млн га, Красноярский край – 2,6 млн га, Хабаровский край – 0,9 млн га, Свердловская область – 1,2 млн га и Вологодская область – 0,6 млн га.

Третий – работы по определению видов и объемов мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению – общая площадь лесничеств составит 2,5 млн га в 33 лесничествах на территории 15 регионов. Больше всего работ специалисты Рослесинфорга проведут в Новосибирской области на площади свыше 451 тыс. га, в Республике Бурятия – 342 тыс. га, Омской области – 340 тыс. га, Вологодской области – 334 тыс. га, республиках Башкортостан и Саха (Якутия) – 251 и 220 тыс. га соответственно.

Четвертый блок – проектирование лесничеств. Работы будет проведены на территории 40 субъектов в 221 лесничестве на общей площади 138 млн га.

«Лес – возобновляемый государственный ресурс. Это актив, для эффективного управления нужно за ним ухаживать, иначе лес будет стареть, сохнуть и гореть. И вести лесной учет может и должно только государство. Полные данные дадут возможность эффективно распланировать ведение лесного хозяйства на годы вперед с позиций устойчивого развития как ЛПК, так и страны в целом, учесть интересы промышленности, развитие технологий, кадровый потенциал отрасли, развитие территорий, климатические аспекты, а главное вопросы сохранения и преумножения лесов. Больше всего регионов, в которых план начнет действовать с 2022 года, приходится на Сибирь, Северо-Запад и Дальний Восток. На централизацию полномочий по лесному учету выделено 7,5 млрд рублей на три года. Объемы финансирования и площади лесоустройства будут увеличиваться через разные механизмы господдержки», – рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

В первый этап федерализации вошли те регионы и лесничества, где сильно устарели материалы лесоустройства. Так, например, в следующем году работы будут проводиться в двух лесничествах Омской области, где актуальность данных составляет больше 40 лет. Лесные материалы старше 20 лет имеют 62% лесов России.

Изменение правил учета лесов будет плавным, по итогам переходного периода до конца 2022 года будет утвержден окончательный десятилетний план проведения лесоустройства.

Все, что осталось за рамками плана, будет актуализировано в рамках партнерства бизнеса и государства в финансировании лесоучетных работ.

Напомним, 15 февраля текущего года правительство РФ утвердило порядок подготовки и утверждения единого федерального плана лесоустройства, а с 1 января этого года Рослесинфорг назначен главным федеральным лесоустроителем. Это значит, что никакая другая организация в стране не сможет определять запасы древесины, породу и возраст деревьев, разрабатывать методику ухода, сохранения и воспроизведения лесов в отношении земель лесного фонда.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна