Правительство России ввело квоты на экспорт бумаги и картона

Правительство России ввело квоты на экспорт бумаги и картона
05.09.2022

Москва. 5 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. Правительство РФ приняло решение ввести квоты на экспорт бумаги и картона. Соответствующее постановление кабинета министров от 18.08.2022 № 1434 вступило в силу 3 сентября.

 

Временные ограничения на вывоз регенерируемых бумаги и картона (то есть, макулатуры и отходов) за пределы России в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будут действовать с 3 сентября по 3 декабря 2022 года.

Квота составит 30 тыс. т и будет распределена между экспортерами макулатуры пропорционально объемам ее вывоза в 2021 году. Распределить объемы между экспортерами поручено Министерству промышленности и торговли.

«Принятое решение направлено на поддержку производителей картонной тары, использующих макулатуру в качестве основного сырья для своей продукции. Кроме того, оно позволит не допустить дефицита такого сырья на внутреннем рынке», — отмечается на сайте правительства.

В Минпромторге РФ ранее отмечали, что квотирование экспорта макулатуры позволит обеспечить сдерживание цены на внутреннем рынке и не поспособствует образованию дефицита макулатуры. Объем квот распределяется между участниками внешнеторговой деятельности пропорционально объемам регенерируемых бумаги и картона, вывезенным с 1 января по 31 декабря 2021 года в соответствии с таможенной процедурой экспорта и на основании данных таможенной статистики, указывали в министерстве.

Квота касается только промышленных поставок и не затрагивает вывоз физическими лицами для личного пользования. Согласно постановлению кабмина, данная мера также не распространяется на регенерируемые бумагу и картон, вывозимые из России в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами РФ, перемещаемые между частями страны через территории иностранных государств. Кроме того, квота не касается макулатуры, вывозимой в республики Донбасса, Абхазию и Южную Осетию.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна