Правительство России запретило перевозки грузов странам, поддержавшим антироссийские санкции

Правительство России запретило перевозки грузов странам, поддержавшим антироссийские санкции
03.10.2022

Москва. 3 октября 2022 г. /Бумпром.ру/. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о запрете компаниям из стран, которые ввели транспортные санкции против России, осуществлять грузовые перевозки по территории РФ. Документ 1 октября опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Под запрет попали компании из всех стран Европейского союза (ЕС), а также Великобритании, Норвегии и Украины. В отношении этих стран запрещены двусторонние перевозки, транзитные перевозки, перевозки с территории или на территорию третьего государства.

Постановление также перечисляет товары, на перевозки которых запрет не распространяется. В перечень входят мясо и мясные субпродукты, табак, удобрения, фармацевтическая продукция, бумага и картон, изделия из пластмассы и другое.

Документ вступает в силу с 10 октября и действует до 31 декабря.

В Минтрансе в этот же день пояснили, что сразу после вступления в силу запрета на международные автомобильные перевозки грузов по территории Российской Федерации компаниями из недружественных стран перевозкой займутся российские и белорусские представители.

Ранее, 29 сентября, президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов». Он позволяет правительству устанавливать запрет на грузоперевозки по РФ автотранспортом из недружественных стран.

Эти меры стали ответом на введенные транспортные санкции против России. Так, с 8 апреля 2022 года таможенные службы государств Евросоюза, граничащих с Россией и Белоруссией, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в этих странах. Санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

 

Источник: «Известия»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна