Правительством России определен порядок перевозки для продукции ЛПК

Правительством России определен порядок перевозки для продукции ЛПК
17.01.2023

Москва. 17 января 2023 г. /Бумпром.ру/. Правительство РФ поддержало инициативу губернаторов северо-запада по улучшению логистики в «дружественные» страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

 

Мера касается улучшения логистики через все существующие пункты пропуска с «дружественными» странами, в том числе за счет увеличения пунктов пропуска с Китаем. Сегодня лесной комплекс — одна наиболее из пострадавших отраслей в результате санкций. Традиционные рынки сбыта в европейские страны закрыты, поэтому предприятия вынуждены переориентироваться на новые направления.

«Изменение удобной для нашего региона логистики в Европу на длинные логистические цепочки в восточном направлении сказывается на финансовых результатах деятельности предприятий, — сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — Поэтому создание благоприятных условий для лесного бизнеса в сложившейся ситуации является нашей приоритетной задачей».

Благодаря инициативе губернаторов лесных регионов северо-запада вопрос решен. Правительством РФ утвержден порядок перевозки отдельных видов древесины и продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом за пределы территории РФ в государства-члены Евразийского экономического союза, в третьи страны через территорию государств-членов Евразийского экономического союза, а также определены пункты пропуска через государственную границу.

Минтрансу и РЖД поручено рассмотреть вопрос и о том, чтобы вывоз лесопромышленной продукции с «высокой социальной значимостью» получил приоритет.

Новые правила начнут действовать с 31 января 2023 года.

Также изменится порядок расчета арендной платы за пользование лесными участками. В 2023 году она временно будет определяться на основании фактической заготовки древесины арендаторами.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна