Президент РФ Владимир Путин поддержал требования по утилизации всей упаковки ее производителями

Президент РФ Владимир Путин поддержал требования по утилизации всей упаковки ее производителями
25.08.2022

Москва. 25 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Президент России Владимир Путин поддержал перенос ответственности за утилизацию 100% упаковки на ее производителей с 2025 года, заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

 

Новые правила снизят объемы отходов, отправляемых на полигоны. «Президент поддержал реформу расширенной ответственности производителей (РОП). Во-первых, мы уйдем от неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку, к эффективному администрированию производителей этой упаковки, которых насчитывается порядка 2,5 тыс. Это существенно упрощает работу механизма РОП - как для надзорного органа, так и для самих субъектов РОП. Во-вторых, было поддержано введение 100% нормативов утилизации для упаковки с 2025 года. Дается достаточно времени для адаптации к новым условиям: 2025 год - это комфортный срок», - сказал глава РЭО.

По его словам, предлагаемые нововведения учитывают текущую экономическую ситуацию. При этом установленные президентом национальные цели по достижению 100% обработки и снижению захоронения вдвое к 2030 году будут достигнуты, уверен глава РЭО.

Ранее письмо с просьбой о применении новых принципов механизма РОП, в том числе об исключении специально созданных ассоциаций для выполнения нормативов утилизации отходов, было направлено Владимиру Путину заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко. В ее письме говорится, что ответственность по утилизации всего объема выпускаемой упаковки следует установить с 1 января 2025 года, пока нормативы утилизации упаковки ограничены 10-45%. Денис Буцаев также отметил, что ассоциации по утилизации показали свою неэффективность, а их отсутствие позволит обелить рынок.

«В-третьих, поставлена окончательная точка в вопросе участия специально созданных ассоциаций в исполнении РОП. Этот вариант исполнения обязанности товаропроизводителей по утилизации давно показал свою неэффективность. Исключение ассоциаций из механизма РОП позволяет обелить его и избавиться от практики липовых сертификатов и якобы утилизации, которая происходит только по документам, а на деле отходы выбрасываются на свалку, а не перерабатываются», - добавил глава РЭО.

В России расширенную ответственность производителя (РОП) ввели в конце 2014 года, норматив утилизации появился в 2016-2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5-10%. Кроме того, тогда он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. С конца 2019 года правительство запустило реформу РОП. Ранее введение ответственности производителя за утилизацию упаковки или уплату экосбора с 1 января 2022 года отложили.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна