Рослесхоз предлагает продлить лесную амнистию до 1 января 2026 года

Рослесхоз предлагает продлить лесную амнистию до 1 января 2026 года
31.08.2022

Москва. 31 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) предлагает продлить срок реализации Закона о лесной амнистии (280-ФЗ). Ведомство совместно с Минприроды России и Росреестром разработало проект поправок о переносе срока на три года до 1 января 2026 года, упрощении процедуры амнистии и гармонизации норм, регулирующих её применение. Изменения позволят региональным лесным ведомствам завершить устранение противоречий в данных ГЛР и ЕГРН.

 

Согласно действующей редакции 280-ФЗ, региональные лесные ведомства должны привести сведения Государственного лесного реестра в соответствие с данными Единого государственного реестра недвижимости до 1 января 2023 года. По результатам внесения границ лесничеств в ЕГРН выявлено около 300 тыс. земельных участков, которые нужно проверить на соответствие критериям лесной амнистии. Однако решение пока принято менее чем по 30% из них.

«По результатам проверки, проводившейся в 2016 году, территории лесных участков, сведения о которых присутствовали в ЕГРН, в несколько раз превышали площадь всей России. К этому привело то, что в реестр вносились как ранее учтённые участки, так и участки, границы которых не определены в принципе. Ключевая цель Закона о лесной амнистии как раз и заключается в том, чтобы исключить дублирующие сведения и устранить все противоречия в двух реестрах. Уже сейчас очевидно, что до утверждённой даты многие регионы не успеют завершить эту работу, раз не успели за несколько лет. Если срок амнистии будет продлён до 1 января 2026 года, и мы совместно с регионами продолжим активно заниматься этим, работа будет сделана», - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Он дополнил, что до конца года будет завершена работа по определению границ лесничеств и их оцифровке, а в 2023 году полученные сведения внесут в ЕГРН.

Отметим, что с начала реализации 280-ФЗ выявлено сразу несколько проблем. Так, действующая редакция закона не позволяет «амнистировать» лесные участки, пересекающиеся с объектами культурного наследия и особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), сведений о границах которых нет в ЕГРН. С отсутствием необходимой информации в едином реестре приходится сталкиваться и при использовании участков на землях сельхозназначения. При этом на получение недостающих данных уходит много времени. Также есть некоторые сложности с расторжениями длительных договоров аренды при применении лесной амнистии: сейчас региональные лесные ведомства вынуждены делать это через суд.

Для устранения всех этих препятствий, осложняющих реализацию Закона о лесной амнистии, в подготовленный проект поправок в 280-ФЗ внесено несколько предложений. В частности, после вступления изменений в силу в отношении участков, пересекающихся с объектами культурного наследия, амнистия будет применяться беспрепятственно. Что касается ООПТ, при отсутствии сведений об их границах в ГЛР предлагается делать запрос в соответствующее региональное лесное ведомство. В случае неполучения сведений в течение десяти дней амнистия будет применена. Согласно подготовленным поправкам решение по участкам, расположенным на землях сельхозназначения, будет приниматься исходя из данных, которые уже есть в ЕГРН. Расторгать договора аренды при применении лесной амнистии предлагается в досудебном порядке – по соглашению сторон.

«Законопроект о внесении изменений в 280-ФЗ направлен в Правительство. Ожидается, что поправки будут рассмотрены в первом чтении осенью этого года», - уточнил Вячеслав Спиренков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна