В России с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в лесном законодательстве

В России с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в лесном законодательстве
02.03.2023

Москва. 2 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. С 1 марта текущего года вступили в силу изменения в лесном законодательстве России.

 

Ключевые нововведения коснутся лесоустройства и отвода лесосек – в их числе обновленный регламент, предварительный осмотр лесосек. Кроме того, проекты освоения лесов теперь будут приниматься в электронном виде, начнет действовать новая лесоустроительная инструкция, учет древесины на лесосеке можно будет вести непосредственно в ЛесЕГАИС, Федеральный штаб Рослесхоза будет давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах.

«Мы постепенно переходим на цифровой учет, избавляя лесопользователей и региональные лесные ведомства от долгого бюрократического процесса, сокращая при этом время ожидания получения отраслевых услуг. Наша задача – улучшить все процессы, связанные с лесным хозяйством. Изменения позволят точнее планировать деятельность, назначать мероприятия по сохранению лесов, привлекать новые кадры в отрасль и усилят контроль за оборотом древесины», – отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

С 1 марта 2023 года в ЛесЕГАИС по-новому будет вноситься информация о маркировке древесины, местах ее складирования, лесоперерабатывающих объектах, машинах, предназначенных для рубки и транспортировки древесины, фактическом объеме полученной древесины на лесосеке. Пользователи ЛесЕГАИС смогут оперативно вносить необходимые изменения в систему, не ожидая обработки заявок стороны оператора системы. При этом каждая правка будет фиксироваться по времени и отображаться в программе. Обмануть систему и намеренно ввести некорректные данные не получится.

Утвержден порядок, определяющий последовательность и содержание работ по отводу и таксации лесосек при проведении сплошных и выборочных рубок. Раньше это регламентировалось двумя документами: правилами заготовки древесины и наставлением по отводу и таксации лесосек 1993 года. Новый единый документ оптимизирует работу специалистов. Также создан реестр специалистов, имеющих право на проведение работ по отводу и таксации лесосек. Реестр будет содержать информацию о специалистах, прошедших аттестацию, а также об организациях-работодателях. Предоставление информации из реестра будет осуществляться через Рослесхоз и его подведомственное учреждение Рослесресурс.

Утверждена форма таксационного описания лесосеки, порядок проведения работ и требования к электронному формату документов. Теперь таксационное описание будет осуществляться для каждой лесосеки в разрезе выделов. Электронные документы с этими данными будут поступать в региональные лесные ведомства.

Также определен порядок проведения предварительного осмотра лесосеки и составления акта о его проведении, а также форму уведомления о невозможности проведения лесосечных работ. Если при осмотре будет выявлено несоблюдение правил заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности в лесах, ухода за ними, нарушения правил отвода и таксации лесосек, то результаты отвода и таксации лесосек признаются неудовлетворительными. Уведомление вместе с актом о проведении осмотра содержит информацию о дате и времени его проведения, а также номере и местоположении лесосеки. Оно будет направляться в электронном виде в день составления уведомления.

С 1 марта лесоустроительная документация будет составляться в электронной форме. При этом в два раза сокращаются сроки проектирования лесов – с двух лет до одного года. Это позволит ускорить вовлечение лесных ресурсов в экономику страны. В документе определены критерии установления зон освоения лесов по степени их интенсивности. Это освоение расчета лесосеки, площадь аренды, плотность дорог и иные показатели, которые позволят планировать такие объекты в приоритетном порядке.

Проект освоения лесов будет направляться в региональные лесные ведомства в электронном виде через портал государственных услуг. Документ будет формироваться в виде файлов в формате XML и должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. На официальном сайте ведомства уже размещены XSD-схемы и руководство по работе с ними.

Также установлен единый подход к организации руководства работами по тушению лесных пожаров. Федеральный штаб Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров будет вправе давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах. Еще одним нововведением стало определение требований к нормативам и критериям выделения зон контроля лесных пожаров.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна