Законопроект об отчетности о выбросах загрязняющих веществ в воздух внесен в правительство РФ

Законопроект об отчетности о выбросах загрязняющих веществ в воздух внесен в правительство РФ
04.02.2022

Москва. 4 февраля 2022 г. /Бумпром.ру/. В правительство России внесен законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», который уточняет положения о представлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетности о выбросах загрязняющих веществ.

 

В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» хозяйствующие субъекты, ведущие деятельность на объектах I, II и III категории, осуществляют производственный экологический контроль (ПЭК) и представляют ежегодный отчет о его результатах. В отчете по ПЭК в том числе фиксируется информация о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Вместе с тем в законе «Об охране атмосферного воздуха» не указано, что эта отчетность должна направляться в уведомительном порядке в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта РФ в рамках отчета по ПЭК, если речь идет о выбросах на объекте III категории.

Законопроект приводит к единообразию положения и терминологию федеральных законов и устраняет неопределенность.

В законопроекте отсутствуют новые требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках контрольно-надзорной деятельности.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна