В Москве прошло очередное Годовое собрание РАО и ОООР «Бумпром»

В Москве прошло очередное Годовое собрание РАО и ОООР «Бумпром»
26.04.2022

Москва. 26 апреля 2022 г. /Бумпром.ру/. Участники собрания обсудили отчет о проделанной работе и финансово-хозяйственной деятельности РАО и ОООР «Бумпром» за 2021 год и наметили планы на 2022 год. Особое внимание было обращено на необходимость усиления работы по ряду направлений, связанных с текущей деятельностью предприятий в условиях кризиса.

В своем видео обращении Председатель Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель отметила, что 2021 год был непростым для российской экономики. В том числе и для предприятий, организаций целлюлозно-бумажной промышленности. Многолетний опыт, накопленный Ассоциацией, позволил в этих сложных условиях находить оптимальное решение возникающих проблем и тем самым обеспечивать бесперебойную работу предприятий, устойчивое положение отрасли в целом, сохранение рабочих мест.

Она отметила, что благополучие лесного комплекса страны – один из ключевых вопросов в повестке Совета Федерации. Для усиления этой работы в 2021 году был создан Совет по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации. Рабочим органом совета является Экспертно-консультативный совет по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в рамках которого осуществляется тесное взаимодействие с РАО «Бумпром», совместное обсуждение стратегических вопросов развития ЛПК России. Уже 7 лет на площадке Ассоциации успешно работает Совет по профессиональным квалификациям в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

«Считаю важным сказать, что время требует не только увеличения объёмов продукции, но и расширения её ассортимента, повышения качества. Без этого сегодня невозможно рассчитывать на конкурентоспособность не только на внешнем, но и на внутреннем рынках. Укрепление научной базы отрасли, внедрение современных технологий – вот вопросы, от которых зависит будущее целлюлозно-бумажной промышленности, всего лесного комплекса в целом» - отметила сенатор.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что Ассоциация РАО «Бумпром» одной из первых направила серьезные предложения в ТПП РФ и Правительство, которые во многом способствовали поддержанию всей отрасли на плаву. Эту работу мы будем продолжать в рамках нашего комитета, будем бороться за те вещи, которые относятся к предприятиям отрасли, будем представлять коллективную позицию всей лесной промышленности в органах власти.

Также с приветствием выступили заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Григорий Гусев, Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов и Председатель ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлев.

С основным докладом выступил Председатель Правления РАО и ОООР «Бумпром» Юрий Лахтиков. Он отметил, что на протяжении всей своей истории Ассоциация присутствует на различных площадках в федеральных органах исполнительной и законодательной власти, в общественных организациях, однако и в прошлом, и в текущем году усилили свою работу на ряде направлений. Во-первых, это Торгово-промышленная палата Российской Федерации, где мы входим в состав Совета ТПП, активно работаем в Комитете по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, а именно в подкомитете по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. В последние полгода усилилось взаимодействие с реорганизованным подкомитетом по упаковке и полиграфический промышленности на площадке данного Комитета. Активная работа ведется в Совете по профессиональным квалификациям. Одним из главных направлений работы СПК является актуализация профстандартов, многие из них устарели еще несколько лет назад и нуждаются в тщательном пересмотре с учетом того, какие реальные требования предъявляются к специалистам лесного комплекса при работе в лесу и на предприятиях. Поэтому в зону ответственности нашего СПК входят вопросы профквалификации специалистов лесного хозяйства, лесозаготовок, лесохимических, биотопливных производств, а также все, что связано с деревообработкой, с глубокой механической и химической переработкой древесины. Большое спасибо нашим коллегам – предприятиям Группы «Илим», «Монди СЛПК», «Волга», «Соликамскбумпром», «Архангельский ЦБК» и другим за совместную работу.

Значительное продвижение есть по усилению наших позиций в Экспертно-консультативном совете по лесному комплексу при Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, проведен ряд совещаний, на которых рассматривались острые вопросы развития и деятельности предприятий ЦБП. Участие в Рабочей группе по применению механизма регуляторной гильотины в лесном хозяйстве позволило вернуть на доработку ряд документов, которые не оказывали помощь, а иногда наносили прямой вред арендаторам лесных участков и участникам лесных отношений.

Юрий Лахтиков остановился и на вопросах взаимодействия с Управлением контроля отраслей промышленности Федеральной антимонопольной службы. Здесь у нас работа никогда не прекращалась, поскольку ФАС России непрерывно ведет мониторинг ситуации на предприятиях ЦБП на протяжении последних 7 лет, в фокусе внимания находятся цены на газетную и офсетную бумагу. В последнее время перечень контролируемых видов продукции был существенно расширен, а отчетность по ним представляется уже не ежеквартально, а ежемесячно.

Также Юрий Лахтиков отметил, что несмотря на сложную ситуацию, в этом году мы должны завершить работу по актуализации Справочника по наилучшим доступным технологиям в ЦБП (ИТС-1).

Также на собрании были обсуждены ключевые проблемы, которые оказывают максимальное воздействие на работу предприятий в сложной политической и экономической обстановке, направления подготовки общей отраслевой позиции; возобновления работы по сбору производственной статистики от предприятий ЦБП, об организационно-штатной структуре Ассоциации и другие организационные вопросы.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие: заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Волга» Валерий Ярмилко, заместитель генерального директора по развитию ООО «Кама» Станислав Саркисьян, Первый заместитель Генерального директора SFT Group Анатолий Сафронов, Генеральный директор ОАО «ЦНИИБ» Евгений Тюрин, Руководитель группы по корпоративной лесной политике Архангельского ЦБК Светлана Каллина.

Отчет о работе РАО и ОООР «Бумпром» в 2021 году принят. План работы РАО и ОООР «Бумпром» на 2022 год принят с учетом замечаний и предложений.

Источник: Бумпром.ру

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.