Ассоциация РАО «Бумпром» приняла участие в выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации

Ассоциация РАО «Бумпром» приняла участие в выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации
15.07.2022

Москва. 15 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Состояние и перспективы развития лесной отрасли в новых экономических условиях обсуждались на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при СФ, которое состоялось в Красноярске. Мероприятие провел заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам развития лесного комплекса Юрий Воробьев.

В заседании, прошедшем в дистанционном формате, приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители профильных федеральных органов власти, руководители и представители 24-х субъектов Федерации, лесопромышленных предприятий, ученые и эксперты.

Юрий Воробьев отметил, что сейчас в России формируются новые экономические условия в связи с иностранными санкциями, затрагивающими все отрасли экономики, в том числе, лесной комплекс страны. «Введённый Европейским союзом и рядом стран запрет на импорт древесины и её продукции из нашей страны, прекращение деятельности крупных логистических компаний, отказы в обслуживании и поставках лесозаготовительной и иной техники и оборудования привели к необходимости подготовки на государственном уровне ряда долгосрочных мер, направленных на поддержку лесного комплекса», — сказал вице-спикер СФ.

Он напомнил, что Советом по вопросам развития лесного комплекса РФ во взаимодействии с бизнес-сообществом сформирован ряд оперативных мер, которые 15 июня были приняты Правительством страны. «Это позволит лесопользователям оптимизировать их режим работы и сохранить рабочие места. Вместе с тем, отрасль нуждается в долгосрочных, системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом», — считает Юрий Воробьев.

Сенатор также подчеркнул особую роль Совета в обеспечении гуманитарных поставок лесоматериалов в Луганскую и Донецкую Народные Республики. «Поставка гуманитарного груза в объёме более 3,2 тысяч кубических метров организована из Архангельской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Ленинградской областей, а также из Республики Карелия. Такая поддержка позволит людям восстановить свои дома, наладить быт и поможет вернуться к мирной жизни», — сказал вице-спикер СФ.

Как отметил Александр Усс, регион не случайно был выбран в качестве площадки для обсуждения вопросов развития лесопромышленного комплекса. «Красноярский край имеет многоотраслевую экономику. При этом лесная отрасль обладает для нас особым значением. По многим параметрам её можно считать краеобразующей. 14 процентов всех лесных запасов России — это Красноярский край, в этой отрасли работает порядка 1500 предприятий, занято 40 тысяч человек», — сказал губернатор.

Участники заседания обсудили основные направления по поддержке отрасли. Среди них — развитие внутреннего рынка, актуализация и обеспечение реализации плана импортозамещения в лесном комплексе, решение логистических проблем и ряд других.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели ход исполнения решений Совета от 29 ноября 2021 г. Как отметил Юрий Воробьев, в рамках принятых ранее решений Совет продолжает работу по законопроектам, направленным на совершенствование арендных отношений, регулирование процесса строительства лесных дорог.

На заседании выступили сенаторы РФ, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, представители регионов, бизнес-сообщества.

По результатам обсуждения принят проект решения Совета, который будет доработан с учетом поступивших предложений.

Подводя итоги мероприятия, Юрий Воробьев сообщил, что следующее заседание Совета планируется провести в октябре — ноябре текущего года на территории Центрального федерального округа. На нем будут рассмотрены предварительные итоги адаптации лесного комплекса к новым условиям, а также подведены итоги работы Совета.

В заседании Совета принял участие (очно) член Совета ТПП РФ, Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.

Источник: Бумпром.ру по материалам Совета Федерации

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.