Бизнес и власть обсудили вопросы реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Бизнес и власть обсудили вопросы реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»
26.10.2022

Москва. 26 октября 2022 г. /Бумпром.ру/. 20 октября на площадке Международного экспортного форума «Сделано в России — 2022» прошло заседание общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Сессию вёл Председатель «Деловой России», глава Совета Алексей Репик.

«Национальный проект играет серьезную роль в вопросе поддержки экспортеров, обеспечивая допуск к инструментам финансовой и нефинансовой поддержки, а также создание соответствующей инфраструктуры. Беспрецедентный уровень турбулентности на мировых рынках подталкивает к принятию оперативных решений в области торговой политики и системы поддержки экспортеров», — сказал Алексей Репик, приветствуя членов совета и приглашённых гостей.

В обсуждении актуальных для бизнеса вопросов внешнеэкономической деятельности приняли участие члены правительства, кураторы национального и входящих в него федеральных проектов от профильных министерств и ведомств — первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. На заседании также выступили генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов.

Предприниматели — руководители промышленных предприятий и компаний АПК поделились практическим опытом реализации мер поддержки экспорта и импорта, принятых правительством в ответ на внешние вызовы, рассказали о сохраняющихся проблемах и представили свои предложения по их решению. От предпринимателей к представителям власти обратились: член совета директоров АО «Акрон Холдинг» Александр Кобенко и член совета директоров «ЭФКО» Владислав Румянцев. Поднятые бизнесом темы касались мер финансовой поддержки — льготное кредитование, частичная компенсация расходов, поддержка участия в международных выставках с целью расширения экспортной географии. Затрагивались также вопросы развития инфраструктуры, прежде всего транспортно-логистической, и работа банков. Спикеры указывали, что в текущих условиях создание нового механизма финансовых расчётов в нацвалютах остаётся наиболее острым и значимым проблемным вопросом. Участники заседания отмечали эффективность ряда принятых мер и необходимость их пролонгации. Так, в частности, оказалась востребована и доказала свою эффективность компенсационная модель покрытия затрат на логистику.

Обсуждалась возможность продления срока действия нацпроекта до 2030 года, актуализация его целей и мер поддержки с учетом меняющейся ситуации на внешних рынках. Выступавшие отмечали, что положения документа должны постоянно адаптироваться к внешним вызовам и формировать условия, при которых бизнес-процессы будут проходить максимально безболезненно. В этой связи предприниматели обратились к членам кабинета министров с просьбой учитывать предложения делового сообщества, а для регулярного обмена мнениями бизнеса и власти использовать площадку общественно-экспертного совета по нацпроекту.

В мероприятии принял участие Вице-президент РАО «Бумпром», член Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Александр Алин.

Источник: Бумпром.ру по материалам «Деловой России»

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.