Эксперты ТПП РФ обсудили меры по развитию и декриминализации лесного комплекса

Эксперты ТПП РФ обсудили меры по развитию и декриминализации лесного комплекса
24.12.2020

10 декабря 2020 года на итоговом в этом году заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе эксперты Комитета и региональных торгово-промышленных палат обсудили реализацию поручений Президента России Владимира Путина по развитию и декриминализации лесного комплекса, проблемы рынка древесных плит, вопросы проведения конкурсов на право заключения договора аренды лесных участков.

Вел заседание председатель Комитета, председатель совета директоров ПАО «Контур» Николай Макаров.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал присутствующих о прошедшем совещании Президента ТПП РФ Сергея Катырина с председателями комитетов и советов по итогам деятельности комитетов в 2020 году и отметил, что Комитет проделал в последние месяцы большую работу: в частности, были проведены заседания по актуальным вопросам лесного комплекса с привлечением отраслевого экспертного сообщества и с участием руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ. Рассмотренная на заседаниях Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года, в которую вошли предложения экспертов Комитета, планируется к принятию до конца декабря текущего года. Среди важных событий отрасли вице-президент ТПП РФ отметил также подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Федеральным агентством лесного хозяйства и призвал активизировать взаимодействие экспертов Палаты и представителей Рослесхоза при выработке нормативной документации и мер по развитию отечественного лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Николай Макаров подробно остановился на поручениях Президента РФ по развитию и декриминализации лесного комплекса. Основная их цель – ограничение вывоза круглого леса и глубокая химическая и биохимическая переработка древесины на территории России. Сжатые сроки, установленные Президентом, накладывают особую ответственность на руководителей «лесных» регионов. С одной стороны, необходимо предоставить альтернативную возможность реализации объемов лесохозяйственной продукции, с другой – за обозначенные два года возможно только возведение предприятий плитной промышленности, для целлюлозно-бумажных производств это только время проектирования и выхода на строительную площадку.

Председатель подкомитета по целлюлозно-бумажной промышленности, председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков высказался за актуализацию в связи с данными поручениями Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, а также рассмотрение вопросов вторичной переработки древесины.

Председатель подкомитета по механической переработке древесины, первый вице-президент АМДПР Олег Нумеров коснулся вопросов реализации лесопромышленной продукции, импортозамещения лесообрабатывающего оборудования.

На заседании также было рассмотрено обращение Томской ТПП касательно ситуации на рынке древесных плит. По этому вопросу выступил президент Томской ТПП Максим Костарев, который рассказал о лесопромышленном кластере в Томской области, на котором проходит глубокая переработка древесины и поставил вопрос о недобросовестной конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Данную тему поддержал президент компании «Русский ламинат» Руслан Курбанов, отметивший различные финансовые аспекты экспансии зарубежных компаний на российский рынок древесных плит.

Старший вице-президент Вятской ТПП (г.Киров) Юрий Исупов коснулся актуальной для многих региональных лесопромышленников темы «узких мест» процедуры открытых конкурсов на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности.

Генеральный директор страховой компании «Кредендо» Александр Безденежных проинформировал о новых продуктах в страховании, которые могли быть интересны предприятиям лесопромышленного комплекса. Олег Нумеров отметил востребованность таких продуктов для мебельной промышленности.

В завершение заседания Николай Макаров наметил планы работы Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе на 2021 год. Было также принято решение о реорганизации подкомитета по лесному хозяйству, лесной промышленности и лесному машиностроению и упразднении подкомитета по мебельной промышленности, производству древесных плит и фанеры.

По предложению председателя подкомитета по развитию упаковочной индустрии, генерального директора НКПак Александра Бойко на рассмотрение членов Комитета вынесено предложение о переформатировании подкомитета по полиграфической промышленности.

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.