Открытость в ЦБП — не тренд, а необходимость: итоги участия РАО «БумПром» в конференции «PRо ЛПК. Санкт-Петербург. 2025»
Москва. 10 марта 2025 г. /Бумпром.ру/. 28 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «PRо ЛПК. Санкт-Петербург. 2025», посвящённая продвижению предприятий и продукции лесопромышленного комплекса. Целлюлозно-бумажная отрасль была представлена на мероприятии Председателем Правления РАО «БумПром» Ростиславом Хелемским и рядом предприятий, входящих в Ассоциацию. В частности, участие в конференции приняли представители Segezha Group, SFT Group, Светогорского ЦБК, Пермской целлюлозно-бумажной компании и др.
В центре внимания делегатов были вопросы позиционирования отраслевых компаний и их продукции. Участники от ЦБП оказались одними из самых активных в работе: им было что рассказать и что обсудить.
Так, руководитель направления бренд-коммуникаций Segezha Group Дмитрий Лукьянчиков рассказал об опыте приглашения блогеров на Сегежский ЦБК (входит в РАО «БумПром») и другие площадки группы, а также о том, какой положительный отклик со стороны общественности принесла подобная открытость и честная демонстрация внутренней жизни компании.
Руководитель отдела по связям с общественностью SFT Group Наталья Миллер поделилась примером продвижения цветного картона и опытом использования b2c инструментов на рынке b2b. К слову, ранее за этот кейс предприятие было награждено Премией PulpFor Awards 2024 в номинации «Лучшая стратегия продвижения».
Директор по маркетингу ПЦБК Владимир Павлов продемонстрировал милые маскоты — бобра Бумку и его подругу, оживлённые с помощью AI и ставшие любимцами далеко за пределами компании.
А специалист по корпоративным коммуникациям Светогорского ЦБК Елена Шумейко получила награду от организаторов — Премию «PRо ЛПК», как самый активный участник конференции.
«PR в целлюлозно-бумажной промышленности — это инструмент доверия и развития, — прокомментировал Ростислав Хелемский. — Формирование имиджа ЦБК — не просто вопрос репутации, это осознанный шаг для выстраивания доверия со стороны общества, партнёров и регулирующих органов. Сегодня открытость бизнеса — не тренд, а необходимость. Компании, которые выбирают прозрачную политику, рассказывают о своих экологических инициативах, технологиях, социальной ответственности, и, разумеется, это находит отклик у широкой общественности. Такая открытость помогает не только снизить уровень общественного недоверия и к конкретному предприятию, и к отрасли в целом, но и привести к инвестициям, привлечь квалифицированные кадры и способствовать оживлению рынка. Здорово, что есть площадка, на которой компании могут обсудить вопросы позиционирования, обменяться опытом с представителями смежных отраслей, чтобы лучшие практики потом внедрить на своих предприятиях. Отдельная гордость берёт, что нашим целлюлозно-бумажным комбинатам есть чем поделиться и о чем рассказать коллегами — и именно их активность и компетенции получили положительный отклик от других делегатов конференции “PRо ЛПК”. Полезное получилось мероприятие, где честно и конструктивно обсуждаются вопросы отраслевого продвижения, а озвученные идеи вдохновляют на новые свершения».
Источник: Бумпром.ру
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.