Памяти Феликса Георгиевича Линера

Памяти Феликса Георгиевича Линера
02.08.2021

Дорогие коллеги!

Сотрудники РАО «Бумпром» и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности с прискорбием узнали о кончине на 84 году жизни Линера Феликса Георгиевича.

Ушел из жизни искренний и преданный своему делу человек, всю жизнь посвятивший после окончания в 1959 году Ленинградской лесотехнической академии, благородному делу, служению нашей лесной отрасли.

Феликс Георгиевич начал трудовую деятельность в Калининградском ДОЗе в должности мастера, и молодой специалист проявил себя грамотным инженером, энергичным и требовательным руководителем, что позволило ему изучить тонкости технологий деревообработки и управления производством. Профессионализм, трудовой опыт впоследствии позволили ему успешно руководить крупнейшими мебельными объединениями страны - «Югмебель» и «Центромебель». Феликс Георгиевич Линер стал одним из самых ярких руководителей отрасли, внедривших современные, эффективные принципы специализации и кооперации в производстве мебели, древесных плит и фанеры. Его подвижническая и организаторская деятельность была замечена руководством страны и лесного ведомства, и в 1985 году Ф.Г. Линера назначили заместителем министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, а в последствии – и первым заместителем министра.

За большой вклад в развитие отрасли Ф.Г.Линер награжден государственными наградами: орденами «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», 5-тью медалями. Ему присвоено звание Заслуженный работник лесной промышленности России, Почетный работник лесной промышленности России, отмечен Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

В период изменения формации в стране и реформирования структуры отрасли Ф.Г. Линер продолжал работать в отрасли и занимал руководящие посты в корпорации «Российские лесопромышленники», Государственном комитете по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности России, в АО «Экспортлес».

Становление современной промышленности по глубокой механической переработке древесины, ее модернизация с целью наращивания выпуска товаров народного потребления - мебели, проходили при непосредственном участии и руководстве Феликса Георгиевича Линера. Принятые решения позволили заложить фундамент для выживания отрасли в рыночных условиях и развития в ХХI веке.

Ф.Г.Линер одним из первых осознал необходимость отраслевой консолидации, и выступил инициатором создания Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Профессиональное сообщество избрало его Почетным Президентом АМДПР, на протяжении более двадцати лет Феликс Георгиевич являлся ее заслуженным лидером. Его советы, консультации по работе Ассоциации, отрасли, были всегда актуальны и своевременны.

Тяжело и горько осознавать, что не стало человека, на протяжении многих лет трудовой жизни олицетворяющего развитие лесной отрасли.

Феликс Георгиевич, как профессионал, инженер, человек высокой квалификации и ответственности, как руководитель много сделал для развития целлюлозно-бумажной промышленности и всех лесоперерабатывающих отраслей лесного комплекса страны.

Выражаем соболезнование семье, родным, близким, всем с кем он работал, и знал Феликса Георгиевича.

Светлая память о Феликсе Георгиевиче Линере навсегда останется в сердцах работников лесной отрасли.

РАО «Бумпром»

Прощание с Линером Феликсом Георгиевичем состоится 4 августа 2021 года в 11:00 ч. в Хованском крематории по адресу: г. Москва, поселение Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 42.

Для проезда от метро «Новые Черемушки» до места прощания и затем в кафе на поминальный обед, будет ждать автобус с 10.00 до 10.15: 1-ый вагон из центра (м. Новые Черемушки), выход налево, далее прямо в сторону области 300 метров. Стоянка справа от входа в кафе «Шоколад» (ул. Профсоюзная, 45).