Памяти Сенченко Александра Михайловича

Памяти Сенченко Александра Михайловича
07.12.2021

Коллектив РАО «Бумпром», ветераны целлюлозно-бумажной промышленности глубоко скорбят по поводу кончины Почетного гражданина города Усть-Илимска Сенченко Александра Михайловича.

Вся его жизнь - бесконечная преданность выбранному делу и служение людям. С 1976 года, уже имея большой опыт работы руководства Байкальским ЦБК, А.М.Сенченко был назначен главным инженером Дирекции строящихся предприятий Усть-Илимского ЛПК и города Усть-Илимска. С декабря 1980 года трудился генеральным директором ПО «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс». В этой должности он проработал до перевода в Москву на должность заместителя начальника – главного инженера ВПО «Союзцеллюлоза» Министерства целлюлозно-бумажной промышленности СССР.

После структурных изменений в управление отраслью – создания Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Александр Михайлович продолжительное время являлся членом Коллегии Минлесбумпрома СССР и возглавлял Главное управление капитального строительства Министерства.

При его личном участии и под его руководством строились и вводились в строй промышленные предприятия УИ ЛПК, объекты социально-культурного назначения, строился город, комплектовались кадры специалистов.

А.М.Сенченко за ввод в действие первой очереди Усть-Илимского целлюлозного завода, за личный вклад в развитие целлюлозно-бумажной промышленности награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

Скорбим в связи с кончиной Александра Михайловича, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

РАО «Бумпром», ветераны предприятий ЦБП