Президент России Владимир Путин поздравил АЦБК с 80-летием

Президент России Владимир Путин поздравил АЦБК с 80-летием
28.08.2020

28 августа АО «Архангельский ЦБК» отмечает 80 лет.

В поздравительной телеграмме Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес Архангельского ЦБК говорится:

«Уважаемые друзья!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

Открывшись в 1940 году, уже через несколько месяцев ваше предприятие перешло на выпуск продукции военного назначения. В его стенах были созданы легендарные «фронтовые бригады», включавшие в себя в основном женщин, подростков и стариков, которые в тяжелейших условиях успешно решали стоящие перед производственным коллективом задачи, проявляли исключительную ответственность и преданность делу.

Сегодня Архангельский ЦБК – по праву считается одним из ведущих предприятий отечественной целлюлозно-бумажной отрасли. Важно, что вы с глубоким уважением относитесь к героическим страницам истории родного комбината, равняетесь на ветеранов, заложивших традиции честного, добросовестного труда.

И конечно, особого внимания заслуживает ваша большая, востребованная работа, направленная на реализацию масштабных социальных, инфраструктурных программ развития Поморья, совершенствование экологической ситуации в регионе.

Желаю вам новых профессиональных достижений и всего наилучшего!

Президент РФ Владимир ПУТИН»

В год юбилея комбинат успешно завершил приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК», который реализовывался в 2008-2020 гг. Фактические инвестиции по проекту составили свыше 14,5 млрд рублей. Успешно выполнены модернизация КДМ-1 и реконструкция КДМ-2, строительство нового потока полуцеллюлозы и новой выпарной станции, реконструкция содорегенарционных котлов СРК-1 и СРК-2, а также строительство угольного котла в ячейках котлов ст.№7-9.

Всего же за 20 лет в развитие производства в рамках масштабной программы модернизации было вложено 52 млрд рублей. Продукция комбината продается в более, чем 75 стран мира.

Сегодня Архангельский ЦБК является ядром вертикально-интегрированной структуры. В состав австрийско-германской группы компаний Pulp Mill Holding входят пять крупных предприятий: Архангельский ЦБК, АО «Архбум», специализирующееся на производстве гофроупаковки c пятью центрами переработки (Истра-1, Истра-2, Подольск, Воронеж, Ульяновск), логистическая компания ООО «Архбум» и один из крупных российских производителей санитарно-гигиенических изделий под собственным брендом Soffione - ООО «Архбум Тиссью Групп». В рамках выстроенной ВИС поставщиком лесосырья на флагманское предприятие холдинга – Архангельский ЦБК – уже много лет является Группа компаний «Титан».

Архангельский ЦБК продолжает реализацию инвестиционной программы. К 2025 году годовая варка целлюлозы на АЦБК составит свыше миллиона тонн.

В планах комбината и запуск на своей промплощадке нового, самого современного и экологичного в Европе сульфат-картонного завода.

Среди новых, перспективных проектов АЦБК и Pulp Mill Holding – строительство двух новых заводов по производству макулатурных картонов для производства гофроупаковки («АРХБУМ ЛАЙНЕР») и по производству бумажных пакетов («АРХБУМ УПАК»).

Среди приоритетных направлений развития комбината – полная газификация предприятия и строительство 2-й очереди завода «Архбум Тиссью Групп».

Бесспорным достижением АЦБК является и последовательное совершенствование своей природоохранной деятельности. В юбилейный год Архангельский ЦБК стал «зеленой точкой» Баренц-региона.

В целях понимая результативности своей работы в области предотвращения изменений климата, комбинат регулярно принимает участие в международном проекте по раскрытию данных о выбросах парниковых газов - The Carbon Disclosure Project (CDP). По итогам отчетной кампании 2018 года АЦБК присвоен наивысший рейтинг «А-» среди российских компаний.

К 2025 году АЦБК поставил своей задачей сократить выбросы парниковых газов и водопотребление на 50%.

Ежегодные инвестиции в свой главный капитал (работников АЦБК, их детей, ветеранов предприятия), а также объекты социальной инфраструктуры города Новодвинска, благотворительность и меценатство составляют около полумиллиарда рублей.

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.