РАО «Бумпром» принял участие в рабочем совещании по формированию предложений в законодательство в сфере НДТ для целлюлозно – бумажной отрасли

РАО «Бумпром» принял участие в рабочем совещании по формированию предложений в законодательство в сфере НДТ для целлюлозно – бумажной отрасли
16.06.2022
2 июня текущего года в рамках первой научно-практической конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе» Архангельский ЦБК совместно с РАО «Бумпромом» провел рабочее совещание по формированию предложений в законодательство в сфере НДТ.

В совещании приняли участие главные экологи ведущих предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России, председатель правления «РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. Модератором совещания выступила главный эколог Архангельского ЦБК Евгения Москалюк.

Участниками совещания были рассмотрены технологические процессы, используемые в настоящее время в российской целлюлозно-бумажной промышленности. В частности, рассмотрены виды выбросов и сбросов, побочных продуктов, получаемых в процессе производства нейтрально-сульфитной целлюлозы и сульфатной целлюлозы.

Было отмечено, что для предприятий целлюлозно-бумажной отрасли нормирование исключительно на основе принципов НДТ (с использованием технологических показателей в удельных единицах измерения) будет являться мотиватором для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Участниками дискуссии были высказаны предложения по актуализации информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям для целлюлозно-бумажного производства, согласована позиция по области применения ИТС-1.

По словам председателя правления РАО «Бумпром» Юрия Лахтикова, на прошедшем совещании были выработаны основы взаимодействия отраслевых специалистов для создания максимально комфортного перехода на наилучшие доступные технологии.

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна