Роль системы ТПП в развитии экономики замкнутого цикла и ряд других вопросов рассмотрены на заседании Совета ТПП РФ

Роль системы ТПП в развитии экономики замкнутого цикла и ряд других вопросов рассмотрены на заседании Совета ТПП РФ
24.06.2022

Москва. 24 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Роль и задачи системы торгово-промышленных палат в РФ в продвижении и реализации принципов экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) – таким был центральный вопрос, рассмотренный на состоявшемся 22 июня 2022 года заседании Совета ТПП РФ. Открыл заседание председатель Совета Борис Иванов. В работе Совета принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Так же в мероприятии принял участие член Совета ТПП РФ, председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.

По этой теме выступили председатель Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, первый заместитель генерального директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев, президент Союза «Кузбасская ТПП» Татьяна Алексеева, президент Союза «Московская ТПП» Владимир Платонов, председатель Совета ТПП по финансово промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.

Выступающие представили ситуацию в стране со вторичным использованием отходов, проблемы, стоящие в этой связи в различных отраслях экономики в России, рассказали о конкретном опыте переработки, отметили необходимость стимулирования компаний, готовых прийти в этот бизнес, и обеспечить принятие соответствующих нормативно-правовых актов. Все выступившие отметили также важность участия ТПП РФ в организации предпринимательства на построение экономики замкнутого типа.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев отметил, что развитие экономики замкнутого цикла имеет высокую экологическую и социальную значимость. По его мнению, следует создать на базе торгово-промышленных палат общественные формирования по внедрению принципов экономики замкнутого цикла.

Вице-президент сообщил, что ТПП РФ провела соответствующий опрос среди экспертного сообщества системы палат страны, получено более 120 предложений, касающихся развития ЭЗЦ по тем шести направлениям, которые войдут в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». Это сокращение образования отходов; создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки; стимулирование использования вторичных ресурсов и т.д. Поступившие предложения будут проработаны и направлены в федеральные органы власти.

Система торгово-промышленных палат готова подключиться к подготовке и реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», подчеркнул Максим Фатеев. Естественно, что мероприятия по проекту потребуют дополнительных финансовых вложений от бизнеса. Очень важно организовать для такого бизнеса соответствующую поддержку на федеральном и региональном уровнях, а какую именно – Палата готова подготовить предложения и обсудить их с Минэкономразвития РФ.

Целесообразно также создать на базе торгово-промышленных палат экспертно-консультационные центры по внедрению принципов экономики замкнутого цикла, в частности, для проведения оценки инвестиционных проектов по обращению со вторичными материальными ресурсами на соответствие их наилучшим доступным технологиям, аудита нормативно-справочной документации; проведения комплексного мониторинга по отбору и экспертизе соответствующих проектов, научных разработок; оказания услуг в сфере ЭЗЦ, в том числе услуг операторов биржи вторичных ресурсов, по продвижению продукции переработчиков отходов.

В ходе обсуждения прозвучавшие предложения были в целом одобрены членами Совета ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выступил с сообщением о создании филиала ТПП РФ в Архангельске. Это, отметил он, необходимо для обеспечения деятельности Отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. Таких отделений уже открыто в 23 регионах страны.

Совет Торгово-промышленной палаты РФ обсудил также ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Источник: Бумпром.ру по материалам ТПП РФ

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.