Руководство и члены РАО «Бумпром» приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе

Руководство и члены РАО «Бумпром» приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе
09.02.2023

Москва. 9 февраля 2023 г. /Бумпром.ру/. С учетом новых экономических и внешнеторговых реалий Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года нуждается в серьезной переработке – такое консолидирование мнение было озвучено 7 февраля на первом заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе в этом году.

С приветственным словом выступили депутаты Государственной Думы Николай Будуев и Александр Спиридонов, подчеркнувшие актуальность рассматриваемых Комитетом тем и важность поддержки лесопромышленных предприятий как опоры экономики ряда регионов.

С основным докладом выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, советник генерального директора Архангельского ЦБК Николай Кротов. Необходимость корректировки Стратегии связана с новыми трендами, продиктованными ситуацией – кардинальным изменением рынков, доступных для продукции отечественного ЛПК, логистической переориентацией товарных потоков с западного на восточное направление, необходимостью формирования повышенного внутреннего спроса на лесопродукцию.

С момента существенного изменения ситуации на рынках прошёл только год, поэтому построить достоверные тренды экспортных продаж, опираясь на статистические данные, не представляется возможным. Но при этом, даже с учетом изменившихся условий внешних рынков, по итогам 2022 года отрасль достигла ряда показателей, не соответствующих сценарным условиям, зафиксированным в действующей Стратегии. Так, производство фанеры в 2022 году по данным Росстата составило 3241 тыс. м3, что практически на треть (28,8%) ниже чем годом ранее, и если в 2021 году результаты работы производителей фанеры превышали показатели, установленные при стратегическом сценарии, то по итогам 2022 года они не дотягивают даже до инерционного. Это говорит о том, что в действующей редакции Стратегии предусмотрены не все потенциальные риски.

По мнению председателя подкомитета ТПП РФ по деревообрабатывающему оборудованию Владимира Кондратюка, в Стратегии перечисляются проблемы отрасли, в частности, недостаточный уровень материально-технического, научного и кадрового обеспечения, высокий уровень износа и морального устаревания парка машин и оборудования, но не отражены пути их решения. Не предусмотрены направления работы по снижению зависимости от импортного оборудования и техники. В обновленной Стратегии необходим акцент на создание отечественных лесных машин и развитие прикладной науки.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Светлана Кржижановская указала на необходимость пересмотра расчетной базу нынешней Стратегии, которая основана на данных за период 2016-2019 годов, а также включения в нее ряда программ развития подотраслей, в частности, деревянного домостроения, производства биотоплива, лесного машиностроения.

Член Совета ТПП РФ, председатель подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков предложил гармонизировать Стратегию развития лесного комплекса с другими стратегиями – транспортной (в части строительства лесных дорог и перевозки лесных грузов), энергетической (с включением раздела по биоэнергетике на основе лесной биомассы), цикличной текстильной промышленности (с целью возобновления производства вискозной целлюлозы), химической индустрии (для максимального удовлетворения потребностей предприятий лесного комплекса в качественных реагентах российского производства), строительной отрасли и ЖКХ (с включением раздела по деревянному домостроению), тяжелого машиностроения и станкостроения (для развития импортозамещения в интересах предприятий лесного комплекса по наиболее критичным расходным материалам, узлам и комплектующим для действующих производств) и другими.

По мнению заместителя председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Евгения Тюрина, Стратегия не подлежит корректировке, поскольку создавалась в принципиально других макроэкономических и геополитических условиях. Сегодня Стратегию необходимо формировать с «чистого листа».

Член Комитета Елена Грицай осветила недостатки сегодняшней системы поддержки лесопромышленных предприятий через использование инструментов финансирования Фонда развития промышленности и корпорации ВЭБ.РФ и предложила рассмотреть использование элементов исламской (партнерской) системы финансирования.

Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николай Макаров отметил, что российский лесной комплекс является одной из самых пострадавших отраслей после введения ограничительных мер. В этой ситуации надо искать точки роста в повышении глубины переработки древесины. Необходимо стимулировать сбыт лесной продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, деревянное домостроение может показать серьезный рост при введении льготных условий предоставления земельных участков покупателям домокомплектов. Такие меры поддержки будут, с одной стороны, стимулировать отраслевое производство, с другой – решать социальные вопросы обеспечения населения жильем.

Комитетом будут подготовлены консолидированные предложения по корректировке Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года и мерам поддержки отечественных лесопромышленных предприятий.

Источник: Бумпром.ру по материалам ТПП РФ

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.