В Москве прошло очередное Годовое собрание РАО и ОООР «Бумпром»

В Москве прошло очередное Годовое собрание РАО и ОООР «Бумпром»
30.04.2021
Москва. 30 апреля 2021 г. /Бумпром.ру/. 23 апреля текущего года на площадке ТПП РФ под председательством члена Совета ТПП РФ, Председателя Правления Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Юрия Лахтикова прошло Годовое собрание Ассоциации.

Участники собрания обсудили отчет о проделанной работе и финансово-хозяйственной деятельности РАО и ОООР «Бумпром» за 2020 год и наметили планы на 2021 год. Особое внимание было обращено на необходимость усиления работы по ряду направлений, организационно-штатную структуру аппарата Ассоциации. Также обсудили организационно-штатную структуру и другие вопросы деятельности Ассоциации.
Бумпром-собрание2.JPGВ своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что РАО «Бумпром» находится на особом счету у руководства Торгово-промышленной палаты. На протяжении 18 лет Ассоциация является членом ТПП РФ, предприятия ЦБП составляют основу торгово-промышленных палат во многих лесных регионах страны. Ассоциация пользуется заслуженным авторитетом и представлена на всех уровнях власти, а ее руководитель, Юрий Лахтиков, на недавно прошедшем съезде ТПП РФ был включен в состав Совета Торгово-промышленной палаты. РАО «Бумпром» занимает активную позицию в Экспертно-консультативном совете по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, Комитете ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Он также отметил, что Ассоциации необходимо шире использовать в работе возможности ТПП РФ – в рамках взаимодействия с другими комитетами (по экологии, энергетике, легкой промышленности, АПК и т.д.) при решении международных, юридических, правовых и других вопросов.
Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров остановился на направлениях работы, на которые необходимо в перспективе обратить внимание. Он напомнил присутствующим о поручениях Президента России Владимира Путина по декриминализации и развитию лесного комплекса, отметив, что наше экспертное сообщество должно более активно и профессионально готовить предложения по развитию отрасли, представлять и отстаивать их в федеральных органах исполнительной власти, законодательные структуры. Напряженная ситуация сложилась на Дальнем Востоке, где нет мощностей по глубокой переработке древесины и в короткий срок их не создать, тем более, новых целлюлозно-бумажных производств. Статус великой лесной державы обязывает нашу страну располагать и эффективно использовать все современные технологии в области лесопользования, лесовосстановления, безотходной заготовки леса и переработки древесины. Налицо успехи таких стран, как Новая Зеландия, которая использует плантационное лесоводство и за короткий срок стала одним из ведущих лесоэкспортеров. Китай сегодня успешно использует в промышленном производстве еще советские разработки, датированные 80-ми годами прошлого века, о которых пока еще помнят наши специалисты. Поэтому экспертное сообщество, РАО «Бумпром» должны занимать более активную позицию в формировании и прогнозировании развития отрасли на перспективу.
С основным докладом выступил Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. Он остановился на 3-х основных направлениях деятельности Ассоциации.
1. Вопросы экологии предприятий ЦБП решаются в рамках Рабочей группы, в состав которой вошли руководители экологических служб предприятий-членов Ассоциации. На заседаниях Рабочей группы формируется позиция отрасли, учитывающая мнение представителей всех предприятий. Заключения и предложения Рабочей группы направляются в Комитет по экологии и природопользованию РСПП, в ТПП РФ, Минпромторг, Минприроды, Минэкономразвития России, другие ФОИВ и общественные организации. Основные направления по экологии включают работу:
- по сбросам загрязняющих веществ в водные объекты (вопросы получения комплексных экологических разрешений и согласования вводимой системы нормирования по технологическим нормативам с действующей системой выдачи разрешений на объемы допустимых сбросов, применения нормирования промышленных предприятий по предельно допустимым концентрациям ЗВ в водных объектах рыбохозяйственного значения и др.)
- по выбросам ЗВ в атмосферу (вопросы квотирования выбросов, учет парниковых газов и инициативы Евросоюза по углеродному налогу и т.д.)
- по образованию и утилизации отходов производства и потребления (включая расширенную ответственность производителей, вопросы учета видов промышленной продукции и включения их в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств; нормативы утилизации и ставки экологического сбора и др.)
2. Вопросы подготовки кадров для отрасли ведется на площадке Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности во взаимодействии с Ассоциацией мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Главная цель – определить потребность отрасли в кадрах с учетом реализации Стратегии развития лесного комплекса и корпоративных стратегий развития ведущих компаний отрасли, оценить возможности образовательных профессиональных организаций высшего и среднего уровня по подготовке специалистов определенных квалификаций, согласовать требования предприятий в отношении компетенции работников и образовательных программ по их подготовке и т.д. Кроме того, СПК решает вопросы взаимодействия с Профсоюзом работников лесных отраслей, в частности по мониторингу работы трудовых коллективов и предупреждения возникновения конфликтных ситуаций, по выполнению соцобязательств работодателей перед трудовыми коллективами, по выполнению профилактических мер и недопущению распространению пандемии коронавируса, по подписанию и соблюдению Отраслевого соглашения и т.д.
3. Работа в информационном поле, со средствами массовой информации, повышение информированности власти и общества о роли лесного комплекса России в экономике, о соответствии современных технологий лесопользования и лесопереработки мировым стандартам и целям устойчивого развития, формирование позитивного имиджа отрасли. Создана рабочая группа из числа руководителей департаментов внешних коммуникаций и связей со СМИ предприятий ЦБП, достигнуты договоренности с ведущими представителями научного сообщества о публикации научных материалов в отраслевых журналах, в специальных разделах новой версии Интернет-портала BUMPROM.RU.
Бумпром-собрание1.JPGВ обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор по взаимодействию с государственными органами власти АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов, первый заместитель генерального директора SFT Group Анатолий Сафронов, генеральный директор НКПак Александр Бойко, вице-президент Ассоциации, заведующий кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов Высшей школы технологии и энергетики СПб ГУПТД профессор Эдуард Аким, заместитель генерального директора АО «Волга» по взаимодействию с органами государственной власти Валерий Ярмилко, директор по связям с органами государственной власти ЗАО «Интернешнл Пейпер» Сергей Танащук, директор по поддержке экспорта ЛПК Группы компаний «Российский экспортный центр» Елена Смирнова, советник Председателя Совета директоров АО «Архангельский ЦБК», профессор кафедры экономики и управления Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Наталья Пинягина, генеральный директор ОАО «ЦНИИБ» Евгений Тюрин, Председатель Совета директоров SFT Group Анатолий Штейнберг, заместитель генерального директора АО «Группа Илим» Владимир Славуцкий, директор по развитию и внутреннему контролю АО «Соликамскбумпром» Евгения Писоцкая.
По окончании работы собрания состоялось подписание договора о выполнении работ по подготовке доклада в правительство РФ «О проблемных вопросах системы нормирования сбросов загрязняющих веществ предприятиями ЦБП». Договор подписали генеральный директор НП ЦИВТ «Концепт» Захирджан Кучкаров и Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.
Отчет о работе РАО и ОООР «Бумпром» в 2020 году принят.
План работы РАО и ОООР «Бумпром» на 2021 год принят с учетом замечаний и предложений.

Источник: Бумпром.ру

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.