В профильном Комитете СФ рассмотрели возможные изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса РФ

В профильном Комитете СФ рассмотрели возможные изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса РФ
14.02.2023

Москва. 14 февраля 2023 г. /Бумпром.ру/. В профильном Комитете СФ рассмотрели возможные изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса РФ

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных провел совещание по подготовке дополнений и изменений в Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной и природопользованию Владимир Лебедев, сенаторы РФ Людмила Талабаева и Виктор Новожилов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, руководитель Рослесхоза И. Советников, аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Вера Хмырова, представители министерств и ведомств, субъектов РФ, профессионального и экспертного сообщества – руководители и члены Ассоциации РАО «Бумпром».

Совещание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Глава Комитета СФ напомнил, что 10 февраля Президент РФ провел совещание по развитию лесопромышленного комплекса, в ходе которого были приняты стратегические решения по поддержке лесоперерабатывающих предприятий, испытывающих трудности в связи с введенными санкциями.

По словам Александра Двойных, поддержка развития лесного комплекса – один из приоритетов работы сенаторов. Основные направления развития отрасли в современных условиях обсуждались в декабре прошлого года в Вологде Советом по развитию лесного комплекса Российской Федерации при СФ. «Совет рекомендовал нашему Комитету во взаимодействии с ФОИВами, регионами, научным, бизнес и экспертным сообществом подготовить дополнения в Стратегию, в том числе исходя из выработанных рекомендаций Совета».

В ходе этой работы, отметил сенатор, получены предложения лесных регионов, лесопереработчиков, ученых о необходимых изменениях в документ. «Мы считаем, что эти предложения требуют всестороннего обсуждения с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти».

Как считает Александр Двойных, заслуживают внимания предложения по корректировке Стратегии в части, касающейся, в частности, развития транспортной инфраструктуры, в том числе водной, железнодорожной и автомобильной, развития внутреннего спроса на продукцию деревообработки за счет стимулирования деревянного домостроения, мебельного производства, использования древесного сырья в строительной отрасли, авиа- и судостроении, энергетики, развития лесохимической промышленности, машино- и станкостроения для лесной отрасли, создания дополнительных мощностей по переработке малоценной древесины и техсырья, особенно лиственной.

По словам главы Комитета СФ, целесообразно скорректировать показатели и приоритетные направления Стратегии, а также сценарии развития лесного комплекса. «В части совершенствования мероприятий по охране и защите лесов, в документе необходимо учесть положения Указа Президента РФ «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации» в целях обеспечения сокращения площади лесных пожаров к 2030 году не менее чем на 50 процентов относительно уровня 2021 года. Требуется усовершенствовать мероприятия по защите лесов», — сказал он.

«В результате нашей совместной работы Стратегия должна стать эффективным инструментом решения таких задач лесного комплекса как повышение производительности и качества доступных лесов, преобразование лесного хозяйства в отрасль материального производства, целью которого является выращивание древесины заданных пород и сортиментов, преемственность планирования, ресурсное обеспечение планируемых мероприятий», — считает Александр Двойных.

Как подчеркнул парламентарий, все предложения по итогам обсуждения будут проанализированы и направлены в Правительство РФ.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко согласился с необходимостью корректировки документа. И высказался о готовности к совместной работе в этом направлении на площадке Совета Федерации с участием Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, бизнес-сообщества.

Аудитор Счетной палаты России Сергей Мамедов предложил сохранить общую концепцию Стратегии, но скорректировать ряд ее показателей.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель проинформировала об итогах рабочего заседания 13 февраля 2023 года Экспертно-консультативного совета при Комитете СФ, на котором также обсуждались предложения по дополнениям и изменениям в Стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

В первую очередь, сказала сенатор, с учетом возникших перед лесной отраслью сложностей, предлагается конкретизировать цели и задачи Стратегии. Например, разделить их на краткосрочные (на год), среднесрочные (от одного года до трёх лет) и долгосрочные (до конца срока действия документа.

«В целях обеспечения опережающего инновационного развития, формирования перспективного отраслевого кадрового потенциала лесного комплекса, повышения эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, необходимо восстановить научно-исследовательские и проектные базы лесного комплекса, и использовать их достижения, передовой опыт. Предлагается внести изменения в законодательство в части определения федерального органа, ответственного за организацию отраслевых прикладных научных исследований, координацию научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ с определением источников финансирования. Это позволит активно развивать отечественное станкостроение и машиностроение», — считает сенатор.

На заседании Экспертного совета выступили: советник Генерального директора АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов, Президент НП «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Костромской области Андрей Смирнов, заместитель Руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов, Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков, Председатель научного совета РАН по лесу Наталья Лукина, Генеральный директор АО «ЦНИИБ» Евгений Тюрин, профессор Санкт Петербургской лесотехнической академии им. С.М. Кирова Владимир Петров, заведующий кафедрой технологии и оборудования лесопромышленного производства Мытищинского филиала МГТУ Н.Э.Баумана Максим Быковский, директор по развитию ООО «Леспроект» Владимир Архипов, заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Светлана Крыжжановская, ветеран лесной промышленности (первый заместитель Министра Минлесбумпрома СССР) Юрий Ягодников.

Источник: Бумпром.ру

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.