В Совете Федерации обсудили проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике

В Совете Федерации обсудили проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике
02.05.2023

Москва. 2 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель провела заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при профильном Комитете СФ на тему «Проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике».

Как отметила Татьяна Гигель, итоги работы за 2022 год показывают, что в целом отрасль смогла избежать критического падения и сохранить объёмы производства и персонал. По данным Росстата, в 2022 году производство важнейших видов продукции леспрома составило от 85 до 99 проц. к уровню 2021 г. В лесопилении, проблемы которого детально рассматривались на совещании под руководством Президента РФ в Архангельской области в феврале этого года, объемы производства за 2022 г. составили 89,7 проц. Но по двум подотраслям ЛПК падение объемов зафиксировано более существенное: сократилось производство фанеры и топливных гранул из отходов деревообработки. Ключевая причина такого резкого падения — отказ традиционных рынков от приобретения российского товара, считает законодатель.

Сенатор обратила внимание на то, что Россия традиционно была крупным поставщиком топливных гранул и брикетов в страны Евросоюза. Поэтому прекращение поставок в ЕС заметно снизило возможности российских производителей. Экспорт сократился на 25 проц. Сейчас основным направлением для производителей топливных гранул стала Турция и Южная Корея. Однако по сравнению с прежними поставками заместить экспортные рынки не удалось. По итогам 2022 г. продажи древесных брикетов российскими компаниями снизились почти на 50 проц. Снижение экспорта составило около 600 тыс. тонн по сравнению с 2021 г.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Торгово-Промышленной палаты РФ, субъектов РФ, профессионального и экспертного сообщества, в том числе РАО «Бумпром» - Председатель Правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков и Вице-президент Александр Алин.

Источник: Бумпром.ру

РАО «Бумпром»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.