В ТПП РФ эксперты представили свои предложения в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года

В ТПП РФ эксперты представили свои предложения в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года
28.02.2022

Москва. 28 февраля 2022 г. /Бумпром.ру/. 25 февраля 2022 года в ТПП РФ состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта плана реализации Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, в котором приняли участие свыше 80 представителей федеральных органов исполнительной власти, предпринимательского и экспертного сообщества, включая профильные комитеты и советы ТПП РФ. В мероприятии в режиме видеоконференции-связи принял участие вице-президент РАО «Бумпром» Александр Алин.

Модерировали мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог РФ Сергей Алексеев и заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Олег Плужников.

Открывая круглый стол, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что мероприятие проводится во исполнение пункта 3 протокола совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова от 11 февраля т.г. Проект плана оперативно обсуждался на различных площадках заинтересованными ФОИВами, экспертным сообществом, бизнесом, и ТПП России принимала самое активное участие в его проработке (https://news.tpprf.ru/ru/news/3023770/, https://news.tpprf.ru/ru/news/3026759/).

Так, 15 февраля т.г. ряд предложений ТПП РФ по его доработке был направлен в Министерство экономического развития РФ и Аппарат Правительства РФ, но сегодня важно максимально детально обсудить предложения для формирования сводной редакции проекта Плана. Он обратил особое внимание участников на то, что в 1-ом разделе проекта Плана («Стимулирующие регуляторные меры»), по мнению экспертов, должны быть предусмотрены принципиальные изменения в инвестиционном и налоговом законодательстве, которые бы реально стимулировали отечественные предприятия переходить на новые технологии и позволили бы поэтапно осуществить перестройку экономики на низкоуглеродный путь развития.

Олег Плужников отметил целесообразность проработки вопросов контроля за реализацией Плана: как будут контролироваться все многочисленные указанные в Плане показатели, кто готовит отчетность и несет ответственность, как готовятся и будут приниматься предложения по выходу на предусмотренные Планом показатели в случае тех или иных проблем, связанных с реализацией Плана?

По его мнению, следует указать, какие конкретно меры будут реализовываться в отдельных секторах экономики (транспорт, переработка отходов, сельское хозяйство), в то время как проект плана предусматривает в ряде случаев реализацию не конкретных мер, а разработку других планов по реализации этих мер, что затрудняет осуществление проектной деятельности в данных отраслях.

Также он предложил внести ТПП РФ в число соисполнителей по отдельным пунктам Плана, в том числе по вопросам создания системы регулирования, вопросам, связанным с проведением международных торговых переговоров в связи с введением пограничного углеродного налога, вопросов внедрения наилучших доступных технологий.

Дмитрий Скобелев рассказал о применении НДТ в различных регуляторных конструкциях: для получения комплексных экологических разрешений, мер поддержки и «зеленого» финансирования. Затем он представил концепцию формирования национального отраслевого бенчмаркинга удельных выбросов парниковых газов в отраслях промышленности.

Руководитель департамента мировой экономики НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Макаров отметил, что цена на углеродную часть налогового маневра позволит увеличить ВВП. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент» Альберт Лясковский сообщил, что глубокая декарбонизация отечественной экономики невозможна без реализации мер государственной поддержки. Директор департамента компании «En+ Group» Алексей Спирин также отметил необходимость использования механизмов государственной поддержки в стимулирующих мерах реализации климатических проектов. Заместитель руководителя комиссии «Развитие КСО и социального предпринимательства», генеральный директор агентства «Стратегические коммуникации» Екатерина Верещагина напомнила о необходимости разработки единых метрик ESG-отчетности.

Позицию РСПП по разработке Операционного плана реализации Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года озвучили ответственный секретарь Комиссии по ГПК РСПП Максим Довгялло и руководитель Департамента по специальным проектам и устойчивому развитию АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Иван Жидких.

Выдвинутые участниками круглого стола предложения по формированию сводной редакции проекта Плана будут направлены в Министерство экономического развития РФ и Аппарат Правительства РФ.

Источник: Бумпром.ру

РАО «Бумпром» по материалам ФРП и ТПП РФ

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.