АО «Пролетарий» исполнилось 128 лет

АО «Пролетарий» исполнилось 128 лет
01.08.2022

Москва. 1 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Акционерное общество «Пролетарий» уникальное в своём роде. Возникшее благодаря частной инициативе на заре развития капитализма в России, несмотря на тяжелейшие испытания в годы становления социалистического строя, гражданской и Великой Отечественной воин, оно не только сохранилось как предприятие, а совершило мощный технологический рывок, став во второй половине ХХ века единственной в Советском Союзе фабрикой технического картона, которая в полной мере обеспечивала огромные потребности его военно-промышленного комплекса и электротехнической промышленности. А в 1990-е годы, после развала СССР и возврата к капиталистической форме экономики в нашей стране, вновь благодаря частной инициативе удержалось на плаву, сохранило и профиль, и костяк трудового коллектива.

 

Сегодня АО «Пролетарий» – это не просто эффективное производство, продукция которого пользуется большим спросом и на внутреннем рынке России, и у зарубежных партнеров, это предприятие, крепко стоящее на ногах с большим потенциалом, который оно успешно развивает.

АО «Пролетарий» исполнилось 128 лет1.jpgВ этом году Суражскому градообразующему предприятию – акционерному обществу «Пролетарий» исполняется 128 лет. Сегодня оно входит в пятёрку лучших налогоплательщиков региона и считается признанным лидером по производству картона в России. Продукция предназначена для использования в пищевой и строительной отраслях. Многим наименованиям аналогов просто нет. Точная численность сотрудников АО «Пролетарий» на сегодняшний день – 853 человека. При этом высококвалифицированные кадры предприятие растит самостоятельно ещё со школьной скамьи.

Оборудование, которым гордится «Пролетарий», требует соответствующих знаний и навыков. И модернизация продолжается. Из приоритетных планов – возведение новой картоноделательной машины и глубокая реконструкция городских очистных сооружений. К любым препятствиям со стороны Европы и Запада предприятие подготовилось заранее.

«Пролетарий» не собирается сбавлять рабочих темпов ни в одном из освоенных направлений. Более того, осваивает новые горизонты.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Пролетарий» более 125-ти лет работает на рынке производителей и поставщиков технического картона, гофрокартона и гофротары. Основано в 1894 году. На сегодняшний день АО «Пролетарий» является современным высокотехнологичным предприятием, уделяющим значительное внимание обновлению производственных мощностей и повышению качества выпускаемой продукции. Картон и гофроупаковка, выпускаемые на АО «Пролетарий», соответствуют самым строгим требованиям современного рынка и не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам.

Компания является градообразующим предприятием с высокой социальной ответственностью. На АО «Пролетарий» работает более 870 человек, средняя заработная плата составляет более 55 тыс. рублей в месяц. Работники предприятия имеют возможность получать медицинскую помощь по программе дополнительного медицинского страхования. АО «Пролетарий» занимается подготовкой молодых кадров, в том числе путем обучения в региональных профильных учебных заведениях и вузах за счет предприятия.

Налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды за 2020 год составили более 1 млрд рублей. На сегодняшний день предприятие входит в 5 крупнейших налогоплательщиков Брянской области. По результатам 2021 года ожидается, что выручка компании превысит 8 млрд рублей.

 

Источник: сетевое издание «Восход 32»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна