Архангельский ЦБК начинает производить сжиженный медицинский кислород для медучреждений

Архангельский ЦБК начинает производить сжиженный медицинский кислород для медучреждений
17.01.2022

Москва. 17 января 2022 г. /Бумпром.ру/. В связи с прогнозируемым ростом заболеваемости «омикрон»-штамма COVID-19 в Новодвинске планируется организация производства сжиженного медицинского кислорода. Тестовые испытания начнутся уже на этой неделе. Производство будет организовано на территории Архангельского ЦБК.

 

«Учитывая негативный сценарий развития эпидобстановки в регионе, к нам обратился глава Архангельской области Александр Цыбульский с просьбой восстановить на территории комбината ранее законсервированный цех по производству технического кислорода, который в 2000-х годах был передан подрядной организации, - сказал член Совета директоров АЦБК, директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, - мы не могли не откликнуться на обращение главы региона».

Комбинат оказывает инфраструктурную поддержку владельцу нового объекта.

Затраты Архангельского ЦБК составят около 1,5 млн рублей.

Прогнозируемо цех по производству сжиженного медицинского кислорода запустится в течение месяца.

Программа помощи региональным медицинским учреждениям на всех территориях присутствия Pulp Mill Holding в России принята в конце марта 2020 года директором холдинга по инвестициям Владимиром Крупчаком.

В частности, за два года в условиях COVID-19 Архангельский ЦБК оказал помощь Новодвинску и областным профильным учреждениям на сумму свыше 60 млн рублей.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна