Архангельский ЦБК в I полугодии 2022 года сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 31,1%

Архангельский ЦБК в I полугодии 2022 года сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 31,1%
01.08.2022

Москва. 1 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. АО «Архангельский ЦБК» в январе-июне 2022 года значительно сократило выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух – на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой показатель в значительной степени обусловлен снижением величины выбросов от ТЭС-1 (на 34% до 3,7 млн т), что было достигнуто за счёт изменения характеристик использованного топлива (каменного угля) и снижения его расхода на 5,4%.

 

Объем забора речной воды за I полугодие уменьшился на 3,9% до 51,7 млн куб. м, сброса очищенных сточных вод – на 5,6% до 43,5 млн куб. м.

Суммарный валовый сброс загрязняющих веществ в водный объект составил 4, 3 млн т (снижение на 6,7%).

Основными причинами снижения водопотребления, водоотведения, сбросов загрязняющих веществ в водоем стали, в том числе, увеличение объема повторного использования теплой воды с ТЭС – 1 и эффективная реализация мероприятий Программы повышения экологической эффективности.

Снижены показатели и в области обращения с отходами. В январе-июне текущего года АЦБК уменьшил образование отходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 24,1%.

Количество отходов, подлежащих размещению (захоронению) на объектах размещения отходов предприятия, в 2022 году снизилось по сравнению с 2021 годом на 30,4%.

Основные природоохранные мероприятия, осуществлённые в I полугодии текущего года, стали охлаждение стоков отбельного участка, использование вторичного тепла для нагрева фильтратов на промывные спрыски вакуум-фильтров с повторным использованием фильтратов, установка градирни для охлаждения избыточной теплой фильтрованной воды на фильтровально-очистных сооружениях (ФОС-2) ЦВП ТЭС-3, сбор и повторное использование сточных вод УЧВ-3 с водоподготовкой на ФОС-2 и реконструкция секции № 3 шлакозолоотвала.

На реализацию природоохранных мероприятий и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в I полугодии 2022 года. Архангельский ЦБК направил 515,8 млн рублей.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна