Банк «Открытие» продает ГК «Кама»

Банк «Открытие» продает ГК «Кама»
27.04.2021
Банк «Открытие» в трехлетней перспективе намерен продать свой лесопромышленный актив — группу компаний «Кама» (Краснокамский ЦБК в Пермском крае).

Как сообщил председатель правления банка Михаил Задорнов, «Открытие» не намерено долго управлять компанией и планирует найти для нее профильного инвестора. При этом передача актива может проходить поэтапно, чтобы «покупатель убедился в отсутствии рисков», пояснил он. До продажи банк намерен максимально поднять акционерную стоимость группы «Кама», в том числе за счет организации сбыта, и окупить уже сделанные в нее инвестиции. Банк выдал заводу кредит на 19,4 млрд рублей, а после того как предприятие перешло в его собственность, вложил в него дополнительные средства и теперь намерен их вернуть.
Решение «Открытия» избавиться от лесоперерабатывающего бизнеса лежит в русле подхода ЦБ к непрофильным активам. Так, в марте банк «Траст», который сейчас тоже принадлежит ЦБ из-за санации, продал Новоенисейский лесохимический комплекс. Его на аукционе за 2,3 млрд рублей купила подконтрольная АФК «Система» Segezha Group.

Справка Бумпром.ру:
ГК «Кама» первое и единственное в России предприятие по выпуску мелованной бумаги и мелованного коробочного картона. Производственные мощности ГК «Кама» включают две машины БДМ7 производства Voith (Германия) и КДМ9 Andritz (Австрия) и расположены в г. Краснокамске, Пермский край. На предприятии установлена современная система очистки воды и система автоматизированного ультразвукового контроля качества бумажного полотна уникальные для отрасли.
В настоящий момент ГК «Кама» выпускает мелованную, офсетную и специальные виды бумаг (обложечную для тетрадей, обойную, суперкаландрированную) в объеме 85 тыс. т в год. Компания ответственно подходит к использованию лесных ресурсов и сертифицирована FSC™ (FSC-C162670) и PEFС™ (PEFC/COC-062790).
В 2021 году на ГК «Кама» стартует первое в России производство мелованного коробочного картона мощностью 220 тыс. т в год. Проект с объемом инвестиций более 21 млрд рублей реализуется банком «Открытие».
ЦБК «Кама» одно из самых высоко-технологичных предприятий в целлюлозно-бумажной отрасли. Впервые в России здесь построено производство по выпуску легкомелованной бумаги.
Мощность производства - 85 тыс. т бумаги в год. Это позволяет произвести замещение до 25% импорта. Впервые в мире бумажное полотно для данного вида бумаги производится на основе осинового сырья по технологии разработанной и запатентованной специалистами компании. Миссия компании– обеспечить более 50% отечественной полиграфии нашей высококачественной продукцией, стать эксклюзивным мировым брендом.
С 2018 года ЦБК принадлежит банку «Открытие». Банк решил продолжить проект и открыл для него финансирование. Производство планируется запустить осенью 2020 года.
«Кама Картон» - предприятие целлюлозно-бумажной промышленности, действующее в городе Краснокамске с 1936 года. Мощность производства около 85 тыс. т легко мелованной бумаги в год. Бумажное полотно для данного вида бумаги производится на основе осинового сырья по технологии, разработанной и запатентованной специалистами ЦБК «Кама Картон».

Источник: «КоммерсантЪ»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна