Бионергетические проекты Segezha Group признаны компанией Deloitte одними из лучших практик

Бионергетические проекты Segezha Group признаны компанией Deloitte одними из лучших практик
20.09.2021

Москва. 20 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. В рамках международного исследования Goal 13 Impact Platform компании Deloitte (международная сеть консалтинговых компаний) опыт лесопромышленного холдинга Segezha Group приводится в качестве показательного примера использования альтернативных источников энергии. Исследование посвящено перспективам достижения Цели №13 ООН в области устойчивого развития.

 

20 компаний сталелитейной, горнодобывающей, химической и лесной отраслей, энергетики, телекома и торговли, в том числе Segezha Group, приняли участие в опросе Deloitte «Цели и обязательства в области борьбы с изменениями климата, обзор основных инициатив, влияние, оказанное инициативами. Трудности, результаты, планы». В результате, раздел документа «Прогресс российских компаний в области борьбы с изменениями климата и его последствиями» уделил внимание наработкам Segezha Group в области управления климатическим воздействием: «В процессе деятельности предприятий компании образуется большое количество кородревесных отходов. Группа модернизирует текущие производства и конструирует новые с учетом использования побочных продуктов лесопиления для генерации энергии. Использование древесных топливных гранул (пеллет) позволяет снизить потребление ископаемых источников топлива и решить проблему утилизации отходов лесопиления. При их горении выделяется в десятки раз меньше парниковых газов по сравнению с традиционным топливом. Также на одном из заводов компании уже используется электроэнергия из возобновляемых источников, в частности ветровая энергия».

Актуальность климатической повестки для российского крупного бизнеса подтверждается планами 80% респондентов исследования Deloitte активно работать над снижением выбросов парниковых газов.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна