Добровольцев Кондопожского ЦБК наградили за помощь в ликвидации лесных пожаров

Добровольцев Кондопожского ЦБК наградили за помощь в ликвидации лесных пожаров
08.09.2021

Москва. 8 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. В Главном управлении МЧС России по Республике Карелия наградили добровольцев Кондопожского ЦБК и других предприятий группы компаний «Карелия Палп». Именно они, в числе других волонтеров, в трудную минуту пришли на помощь профессиональным пожарным и спасателям в тушении лесных пожаров.

 

Благодарственные письма за активное участие в мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с защитой населенных пунктов от природных пожаров на территории Карелии, вручили добровольцам, особо отличившимся на мероприятии по ликвидации пожара. Это Виталий Вершиев, Евгений Чехачёв (АО «Кондопожский ЦБК»), Рустам Аминов, Дмитрий Дерибин, Дмитрий Гурьев, Андрей Хацановский (ООО «Карелия Палп»), Александр Диденко и Алексей Красильников (АО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство»), Сергей Шошин и Станислав Носков (ООО «Кареллестранс»).

В июле текущего года из-за аномально жаркой погоды в районах Карелии вспыхнули лесные пожары. С 20 июля на территории всей Карелии ввели режим ЧС. На борьбу с лесными пожарами были командированы спасатели из соседних регионов — Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга. Пожары в Кондопожском районе тушили своими силами. Именно работники предприятий холдинга «Карелия Палп» оказались первыми там, откуда шел дым, окутавший Кондопогу. В дни чрезвычайной обстановки сотрудники ООО «Карелия Палп», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс» и АО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство» работали в эпицентре пожаров и помогали МЧС.

Как только стали поступать сведения из далеких населенных пунктов района о пожарах, руководители предприятий холдинга «Карелия Палп» незамедлительно оказали всестороннюю помощь спасателям. На расширенном заседании приняли беспрецедентное решение — создали координационный центр по борьбе с лесными пожарами в Кондопожском районе. Назначили главного координатора из числа сотрудников Кондопожского лесопромышленного хозяйства, организовали мобильную пожарную дружину быстрого реагирования и дополнительные дружины на каждом предприятии холдинга. Определили порядок действия дружин — в течение 1 часа с момента получения заявки на тушение пожара добровольцы собирались и выезжали на место возгорания. Добровольцев снабжали пожарными ранцами. Приходилось работать сутками. Для спасателей и добровольцев подвозили питьевую воду и еду. В помощь спасателям предоставили дорожно-строительную технику – бульдозер с плугом, экскаватор. Нарезали минполосы — свежевырытая земля останавливала огонь. Успешно решили проблему отсутствия связи между бригадами и координационным центром. Огнеборцам было передано три спутниковых телефона.

Слаженными действиями пожарных, лесничества, добровольцев, республиканских и местных властей в короткие сроки локализовали лесные пожары в Кондопожском районе.

После награждения для добровольцев была организована экскурсия в здании Главного управления МЧС, побывали в выставочном зале, где представлена диорама, демонстрирующая технику, которая используется при пожарах и ДТП, посмотрели фильм о работе МЧС.

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна