Филиал Сегежского ЦБК построят в Карелии

Филиал Сегежского ЦБК построят в Карелии
10.03.2023

Москва. 10 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. В Карелии на совещании по вопросам развития Сегежского района министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев сообщил, что АО «Сегежский ЦБК» был признан Минпромторгом РФ приоритетным инвестпроектом.

 

В рамках реализации проекта предусмотрено создание Пяозерского участка лесного филиала Сегежского ЦБК.

Планируется, что привлеченные инвестиции составят около 2,95 млрд рублей, а количество новых рабочих мест составит более сотни. Появиться они должны ориентировочно в I квартале 2024 года.

 

Справка Бумпром.ру:

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации. Сегежский ЦБК основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. В 2014 году комбинат приобрело ПАО «АФК «Система», предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

 

Источник: сетевое издание «КарелИнформ»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна