Финская компания Huhtamaki строит второй завод в Татарстане

Финская компания Huhtamaki строит второй завод в Татарстане
28.05.2021

Москва. 28 мая 2021 г. /Бумпром.ру/. Финская компания Huhtamaki выбрала «Алабуга Девелопмент» генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком для строительства своего второго завода по производству упаковки из бумажного волокна на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан, сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Алабуга».

 

ООО «Хухтамаки Файбер Алабуга» — это проект по производству экологически безопасной и биоразлагаемой упаковки для яиц из бумажного волокна, который был одобрен Наблюдательным советом. Планируемые инвестиции — 1,4 млрд рублей.

Новый завод общей площадью более 8 тыс. кв. м будет производить яичные упаковки (контейнеры) весом от 40 до 75 г из волокна различного внешнего вида. Строительство объекта уже началось, срок реализации проекта — 31 мая 2022 года. Планируемый объем производства нового предприятия — 211 млн упаковок в год. При строительстве нового завода «Алабуга Девелопмент» будет использовать современные голландские технологии.

 

Справка Бумпром.ру:

Huhtamaki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представлена более чем в 30-ти странах. Продажи Huhtamaki Group в I полугодии 2020 года снизились на 2% до 1,642 млрд евро.

Huhtamaki впервые вышла на российский рынок в 1980 году, чтобы поставлять на Олимпийские игры в Москве продукцию, производимую в Финляндии. Производство в России началось в 1994 году в Ивантеевке Московской области, где Huhtamaki в настоящее время производит как упаковку для пищевых продуктов, так и упаковку из бумажного волокна. Завод в Татарстане начал работу в 2016 году, первоначально в качестве площадки для производства бумажных стаканчиков.

В 2019 году оборот Huhtamaki в России составил 108 млн евро, в настоящее время на двух заводах компании работает около 700 человек.

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна