Генконсул РФ в Шэньяне встретился с главой Пекинского представительства «Илима» в рамках празднования 25-летия работы в Китае

Генконсул РФ в Шэньяне встретился с главой Пекинского представительства «Илима» в рамках празднования 25-летия работы в Китае
23.04.2021

16 апреля текущего года в китайском городе Шэньяне в провинции Ляонин состоялась официальная встреча руководства Группы «Илим» с генконсулом России в Шэньяне Сергеем Черненко.

 

Мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия работы в Китае, которое компания отмечает в 2021 году. На встрече глава Пекинского представительства и вице-президент Группы «Илим» Александр Лыхин рассказал о ключевых результатах работы компании по поставкам ЦБ-продукции на китайский рынок.

«По итогам 2020 года объем поставок в Китай достиг рекордных 1,66 млн т. Этот показатель в 33,2 раза превышает объем отгрузки продукции в 1996 году, когда компания только вышла на рынок Китая. За четверть века мы завоевали репутацию надежного партнера и стали крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в КНР. Время показало, что мы выбрали верный путь и продолжаем идти одной дорогой с нашими партнерами. В планах «Илима» – нарастить поставки во все регионы страны и достигнуть показателя в 2,4 млн т в год, в том числе за счет увеличения объема поставок картона. Для этого в 2022 году мы запускаем новое производство крафтлайнера в Усть-Илимске производительностью 600 тыс. т в год», - подчеркнул Александр Лыхин.

«Россия является одним из ведущих поставщиков целлюлозно-бумажной продукции в Китай, - отметил в своей речи генконсул России в Шэньяне Серей Черненко. - Убежден, что деятельность Группы «Илим» вносит большой вклад в развитие торгово-промышленных отношений между странами. За 25 лет компания превратилась в лидера целлюлозно-бумажной промышленности России и в одного из ведущих отраслевых игроков в мире. Достичь высоких результатов работы без наличия надежных партнеров было бы невозможно, поэтому очень важно и ценно, что на встрече присутствуют компании, с которыми «Илим» работает много лет вместе. Хочу пожелать руководству компании и китайским партнерам здоровья, дальнейших успехов в работе, счастья и благополучия».

Для участия в юбилейных мероприятиях в Шэньяне прибыли все ключевые партнеры Группы «Илим»: более 40 компаний со всех регионов Китая (120 человек) – дистрибьютеры, заводы, логистические компании. Среди них - Suifenhe Sandu Papermaking, Xiamen C&D Paper & Pulp, TC International, High Hope Pulp & Paper, China National Pulp and Paper Corporation, Mudanjiang Hengfeng Paper, Zhejiang Welbon Pulp & Paper Group и другие.

Кроме того, поздравить «Илим» лично приехали советник Посольства РФ в КНР Константин Невежкин и заместитель регионального представителя Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии Иван Изотов.

Место проведения первого в году юбилейного мероприятия было выбрано неслучайно. Шэньян – город, в котором в 1996 году был открыт первый офис компании в Китае. Четыре года спустя, в 2000 году, «Илим» переехал в Пекин.

Китай является стратегически важным рынком для Группы «Илим»: в страну поставляется 44% всей производимой компанией целлюлозно-бумажной продукции. Всего за 25 лет «Илим» поставил в Китай свыше 23 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Потребителями продукции компании являются более 500 заводов в 20 регионах Китая. В юбилейном году Группа «Илим» продолжит наращивать поставки во все регионы своего присутствия, особенно в центральную и южную части Китая.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна