ГП «ПЦБК» участвует во всероссийской акции «Сохраним лес»

ГП «ПЦБК» участвует во всероссийской акции «Сохраним лес»
30.09.2022

Москва. 30 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. В Пермском крае состоялось центральное мероприятие акции «Сохраним лес». В одной из крупнейших российских экологических инициатив приняли участие члены правительства, сотрудники Минприроды с детьми, работники Пермской целлюлозно-бумажной компании, воспитанники Пермского суворовского военного училища, представители администрации Добрянского городского округа, школьники и общественники.

 

Центральное мероприятие акции «Сохраним лес» состоялось на территории Добрянского лесничества – на лесном участке, который находится в долгосрочной аренде ПЦБК. На площади 4,5 га участники высадили в общей сложности 15 тыс. сеянцев ели с закрытой корневой системой.

В своем приветственном слове к участникам заместитель председателя правительства Пермского края Александр Борисов отметил, что Пермский край всегда был и остается одним из лидеров по лесовосстановлению в России. «Мы практически завершаем посадки деревьев с участием общественности. В четверг, 29 сентября, в Березниках пройдет крайнее мероприятие акции с участием добровольцев. В целом мероприятия по лесовосстановлению в регионе продолжаться до конца октября», – пояснил Александр Борисов.

Как обратил внимание руководитель регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович, Пермский край всегда активно участвует во Всероссийских акциях по посадке леса. «Такие встречи уже стали доброй традицией для жителей нашего региона. Сегодня мы высаживаем сеянцы ели с земляным комом. Это называется закрытая корневая система. У таких сеянцев практически 100% приживаемость. И очень здорово, что все больше детей и подростков вносят вклад в сохранение лесов», – подчеркнул министр.

Всего на 24 локациях на площади 51,3 га будет высажено 110,8 тыс. сеянцев деревьев хвойных пород. На сегодняшний день 22 участка уже высадили, почти 600 человек приняли участие, среди них – сотрудники Пермской целлюлозно-бумажной компании.

ГП «ПЦБК» участвует во всероссийской акции «Сохраним лес»1.jpgКак отметил советник генерального директора по вопросам лесообеспечения ПЦБК Иван Полынский, предприятие не только поддерживает подобные экологические акции, но и сама ежегодно проводит лесовосстановительные работы на арендуемых лесных участках. «ПЦБК – ответственный лесопользователь. Только в этом году мы высадим более 1,5 млн саженцев ели и сосны на общей площади в одну тысячу футбольных полей. В добавок к этому, ПЦБК всегда участвует в экологический акциях, таких как «Сохраним лес». Наша общая задача – привлечь внимание к защите лесов, чтобы как можно больше людей заботились о природе и внимательно относились к экологии», – отметил Иван Полынский.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в 2019 году. Она объединяет государство, бизнес и общество вокруг большой экологической миссии – восстановления и приумножения российских лесов. Реализуется ежегодно в рамках национального проекта «Экология». Задачи акции – восстановить леса после пожаров, снизить негативные последствия климатических изменений, привлечь внимание общества к проблемам сохранения и приумножения лесных богатств.

Напомним, что общая площадь арендованных ПЦБК лесных участков составляет 401,2 тыс. га. Они расположены в десяти лесничествах Прикамья: Добрянском, Осинском, Чусовском, Соликамском, Кудымкарском, Юсьвинском, Пермском, Закамском, Кишертском и Кунгурском. В каждом из них предприятие заготавливает лес – берёзовый баланс – для производства бумаги и картона. Взамен ПЦБК высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну.

 

Справка Бумпром.ру:

ПЦБК – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли вертикально интегрированных компаний, обеспечивающая весь производственный цикл: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. Численность сотрудников ПЦБК – 2,6 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна