ГП «ПЦБК» внедряет в лесную отрасль цифровые технологии

ГП «ПЦБК» внедряет в лесную отрасль цифровые технологии
27.06.2022

Москва. 27 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Цифровые технологии все больше и больше внедряются в лесную отрасль, и ПЦБК является одним из флагманов этого направления. 24 июня в Перми на площадке ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») состоялось выездное занятие студентов Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова. Специалисты компании познакомили первокурсников направления «Лесное дело» с практикой применения воздушно-лазерного сканирования лесных участков.

 

Организатором обучения выступила Ассоциация лесопромышленников Пермского края. С приветственным словом к участникам выездного семинара обратился исполнительный директор ассоциации Антон Леонтьев. Он рассказал студентам о ПЦБК и организации лесного хозяйства предприятия на территории Прикамья.

ГП «ПЦБК» внедряет в лесную отрасль цифровые технологии1.jpg«ООО «Уралбумага» является одним из крупнейших арендаторов лесных участков Пермского края. У предприятия в долгосрочной аренде находится лес общей площадью свыше 400 га. Для более точного отвода лесосек и эффективного освоения таких масштабных лесных ресурсов компания применяет передовые технологии, в том числе воздушно-лазерное сканирование лесных участков», — отметил Антон Леонтьев.

Обследование осуществляется при помощи квадрокоптера с установленной на нём лидарной камерой. Пролетая над лесом, аппарат посылает вниз миллион лазерных сигналов, которые отражаются от лесного ландшафта обратно на камеру. Таким образом, создаётся высокоточная цифровая модель участка с профилем каждого отдельного дерева, которая позволяет подсчитать запасы древесины на определенной площади.

ГП «ПЦБК» внедряет в лесную отрасль цифровые технологии2.jpg«Система позволяет с точностью до 95% определить породно-возрастной состав леса, объём произрастаемой древесины. Лесной участок площадью в десять футбольных полей такой аппарат сканирует за 3 минуты. Предназначенный для рубки участок в 100-150 га можно облететь за один час. Для сравнения – чтобы обследовать такую площадь леса вручную понадобится минимум три дня», — говорит замначальника организационно-административного отдела ГП «ПЦБК» Иван Полынский.

Специалисты ПЦБК вместе со студентами запустили дрон в воздух, после чего на большом экране наблюдали за его работой и показателями. Аппарат двигается по заданному маршруту автоматически, без участия человека.

После воздушно-лазерного сканирования все данные с лидара передаются на компьютер. Результат их анализа и обработки показал специалист ООО «Уралбумага», выпускник кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ Сергей Россомахин.

ГП «ПЦБК» внедряет в лесную отрасль цифровые технологии3.jpg«С помощью разных программ мы создаём 3D модель как всего участка, так и каждого дерева в отдельности. Каждое дерево получает свой номер и набор параметров. Например, с точностью до сантиметра определяется высота, граница кроны, диаметр ствола. Различные цветовые модели снимков показывают породу дерева, позволяют отличить живое дерево от сухостоя, определить общее санитарное состояние дерева и т.д. С помощью лидара мы даже определяем проходимость лесных дорог: например, размыло ли их после дождя или нет», — говорит специалист.

 

Справка Бумпром.ру:

ГП «ПЦБК» входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Объем выпуска тарных картонов в 2021 году составил 330 тыс. тонн, а гофропродукции – 277 млн кв. м. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на «ПЦБК». По итогам 2021 года объем уплаченных предприятием налогов во все уровни бюджетов составил около 3,5 млрд рублей, а объем выручки вырос в два раза – до 17 млрд рублей. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна