ГП «ПЦБК» выпустила более 2 тысяч мальков белого амура в Суксунский пруд Пермского края

ГП «ПЦБК» выпустила более 2 тысяч мальков белого амура в Суксунский пруд Пермского края
30.09.2022

Москва. 30 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. Ежегодно ПЦБК по согласованию с Росрыболовством осуществляет выпуск рыбы в водоёмы Прикамья. Таким образом, предприятие восполняет биологические ресурсы региона. На этой неделе 2,2 тыс. мальков белого амура обрели новый дом в Суксунском пруду. Всего за последние три года ПЦБК выпустила в водные объекты региона более 15 тыс. особей рыбы разного вида.

 

Мероприятие прошло в рамках исполнения законодательства о рыболовстве и возобновлении биологических ресурсов. Место выпуска, вид рыбы и её количество определили учёные совместно с Росрыболовством по специальной методике.

Белый амур – это ценная промысловая рыба семейства карповых. По заявке ПЦБК её вырастили в Осе в специализированном рыбоводческом хозяйстве. Возраст мальков – 5 месяцев, средний вес одной особи – около 25 грамм. Такие условия должны соблюдаться для лучшей приживаемости молодняка в естественной среде.

Перед выпуском хозяйство получило ветеринарное свидетельство о том, что рыба здорова, ничем не болеет и готова к транспортировке. Из Осы в Суксун её перевезли в специальном контейнере с системой подачи кислорода, чтобы мальки доехали живыми и без стрессов.

За процессом выпуска молодняка в Суксунский пруд следила комиссия представителей пермского отдела Росрыболовства. Как отмечает инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Виктор Демченко, рыба поможет сохранить Суксунский пруд от заиливания: «Белый амур – травоядная рыба, она питается верхними водными растениями. В последнее время пруд зарастает подобными растениями как сорняками. Питаясь, рыба будет очищать пруд, тем самым принося пользу водному объекту. Кроме того, регулярный выпуск рыбы способствует восполнению ресурсов экосистемы, поддерживает её разнообразие и самовоспроизводство».

ГП «ПЦБК» выпустил более 2 тысяч мальков белого амура в Суксунский пруд Пермского края1.jpgПермская ЦБК заботится о биоразнообразии водных объектов Прикамья и осуществляет зарыбление Суксунского пруда на протяжении последних трёх лет, сообщает начальник отдела охраны окружающей среды ПЦБК Наталия Бузмакова: «Восстановлением водных биологических ресурсов Прикамья мы занимаемся планомерно. В 2020 и 2021 годах в рамках исполнений требований федерального законодательства ПЦБК выпустила в Суксунский пруд 6,8 тыс. мальков белого амура, сегодня выпустили ещё 2,2 тысячи особей. А в июле этого года дополнительно выпустили в Камское водохранилище 6,5 тыс. мальков краснокнижной стерляди в рамках проекта строительства нового водовыпуска».

Пермская целлюлозно-бумажная компания ответственно подходит к использованию природных ресурсов. Предприятие берёт воду из реки Чусовой для производства бумаги и картона. При этом водопотребление организовано по цикличной схеме: использованная вода проходит очистку и повторно применяется в технологической цепочке, а перед возвратом в реку проходит шесть ступеней очистки.

«Забота об экологии является одним из приоритетных направлений в работе ПЦБК. Ежегодно мы стараемся сокращать нагрузку на водный объект, снижаем удельное потребление воды, инвестируем в модернизацию очистных сооружений. Например, реализация двух крупнейших инвестпроектов «Сила бумаги» и «Сила картона» позволили сократить потребление водных ресурсов на 65%», — отмечает генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

ПЦБК является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объёмы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках.

 

Справка Бумпром.ру:

ПЦБК – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли вертикально интегрированных компаний, обеспечивающая весь производственный цикл: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. Численность сотрудников ПЦБК – 2,6 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна