Группа «Илим» инвестирует в экологическую модернизацию ЦБК более 4 миллиардов рублей до 2026 года в Коряжме

Группа «Илим» инвестирует в экологическую модернизацию ЦБК более 4 миллиардов рублей до 2026 года в Коряжме
08.09.2021

Москва. 8 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. «Илим» инвестирует в экологическую модернизацию комбината в Коряжме 4,2 млрд рублей до 2026 года.

 

За последние 10 лет Группа «Илим» направила на реализацию природоохранных мероприятий и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) на комбинате в Коряжме около 12 млрд рублей. Благодаря этому производство вышло на уровень мировых экологических стандартов. Высокий уровень экологической безопасности предприятия подтвердило комплексное экологическое разрешение, которое комбинат получил летом этого года.

Среди реализованных проектов – строительство новой выпарной станции с системой очистки конденсатов и утилизацией сернистых соединений, модернизация сооружений биологической очистки и другие. Сейчас на производственной площадке идёт строительство нового древесно-подготовительного цеха, который позволит существенно снизить водопотребление. Также здесь запланирована модернизация очистных сооружений с учётом мировой практики и НДТ.

В 2020 году комбинат «Илима» в Коряжме был исключен из перечня «горячих точек» Баренцева региона в связи с тем, что соответствует требованиям Российского экологического законодательства и международным конвенциям.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна