Группа «Илим» использует дроны в повседневной работе

Группа «Илим» использует дроны в повседневной работе
19.11.2021

Москва. 19 ноября 2021 г. /Бумпром.ру/. Группа «Илим» использует беспилотники в повседневной работе на своих комбинатах.

 

Использовать дроны компания начала с 2017 года в качестве высокоточного инструмента для подсчета объема древесины и щепы на лесной бирже. Сегодня беспилотники работают в Братске и Усть-Илимске.

Главное преимущество дронов – возможность легко и быстро получить достоверную картину запасов на складе. Современные технологии позволяют автоматически определить кубатуру древесины с точностью до единицы. Именно поэтому беспилотники применяются для оперативного учета лесосырья и при проведении инвентаризации.

Применение дронов позволяет избежать присутствия специалиста непосредственно в зоне штабелей и таким образом повысить безопасность, исключив человеческий фактор, а также ускорить проведение измерений. Технология оказалась высокоэффективной и полностью оправдала себя. Сейчас «Илим» закупает беспилотники и для филиала в Коряжме.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна