Группа «Илим» начала выпуск стока на очистных сооружениях нового ЦКК в Усть-Илимске

Группа «Илим» начала выпуск стока на очистных сооружениях нового ЦКК в Усть-Илимске
02.12.2022

Москва. 2 декабря 2022 г. /Бумпром.ру/. В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске с 25 ноября текущего года начался выпуск очищенного стока с очистных сооружений нового целлюлозно-картонного комбината, сообщила руководитель пусконаладочными работами проекта «Реконструкция очистных сооружений» Елена Банщикова.

 

По ее словам, выпуск выполняется в рамках пусконаладочных работ, которые проводятся на усреднителе, первичных отстойниках, биореакторе и вторичных отстойниках новых очистных сооружений. «С началом выпуска проводятся лабораторные замеры стока. Они показывают, что сток соответствует заявленным показателям», — сказала Елена Банщикова.

На новых очистных сооружениях в Усть-Илимске будут применять самые современные технологии с высоким уровнем автоматизации процессов. Напомним, запуск нового ЦКК в Усть-Илимске запланирован на 2023 год.

Новый целлюлозно-картонный комбинат Группы «Илим» в Усть-Илимске— крупнейший инвестиционный проект в области отечественной ЦБ-промышленности за последние годы. Объем инвестиций — более 90 млрд рублей. Проектная мощность — 630 тыс. т тарного картона в год. Создано более 900 новых рабочих мест с учетом обеспечивающих производств.

Реализация проекта позволит компании увеличить объем производства до 4,5 млн т продукции в год и сделает «Илим» одним из крупнейших производителей небеленых упаковочных материалов в мире с общим объемом выпуска 1,5 млн т в год.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. В 2021 году компания произвела 79% всей российской товарной целлюлозы, 23% белых бумаг, 37% чистоцеллюлозных упаковочных материалов и 4% гофроупаковки в РФ.

 

Источник: ИА IrkutskMedia

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна