Группа «Илим» разработала решение для цифровой таксации леса

Группа «Илим» разработала решение для цифровой таксации леса
30.09.2022

Москва. 30 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. Группа «Илим» разработала решение для цифровой таксации леса. Таксация – это учёт деревьев на лесосеке, её требуется проводить перед вырубкой. Делается это по двум причинам.

 

Во-первых, закон перед вырубкой требует подавать декларацию, в которой указывается количество древесины на участке и её сорта. Во-вторых, точное знание породно-объёмных характеристик позволяет эффективнее планировать производственный процесс и снижать затраты.

Раньше таксацию проводили вручную: лесник ходил по участку и считал деревья разных пород. Конечно, не все – обычно осматривается только небольшой фрагмент, а далее делается экстраполяция – и данные, конечно, оказываются неточными.

Теперь всё происходит автоматически: дрон поднимается на высоту 100 м, порядка получаса облетает заданный участок леса. За это время он делает 300 фотоснимков нескольких гектаров леса. Затем фотографии загружают в компьютер, где алгоритм «склеивает» их в ортофотоплан, исключая бракованные фотографии, а потом нейросеть распознаёт деревья с учётом их пород и даже отмечает координаты каждого учтённого дерева с точностью до 2-3 см.

Программа автоматически анализирует его, выделяя отдельные кроны деревьев, и выдает оператору их общее количество, заодно определяя породный состав и объем древостоя по каждой породе.

Такие программы давно есть на рынке, они предлагаются зарубежными разработчиками, но «изобретать велосипед» решили вовсе не из-за санкций, как можно было бы предположить, а потому, что иностранное ПО просто не годится для наших лесов: они обучены на других нейросетях под другие породы деревьев, а сами деревья не растут у них настолько близко друг к другу, как в России.

Но санкции всё-таки коснулись и этого решения: пришлось перейти на технологию, которая не зависит от более не поставляемых после февраля в РФ чипов NVIDIA. Таким образом, ПО будет работать на разрабатываемых в РФ процессорах. Где их взять – это другой вопрос, но софт имеется.

В «Илиме» считают, что переход на цифровые технологии учета леса с использованием ДЗЗ (дистанционного зондирования земли) неизбежен, так как, будучи применен в рамках всей отрасли, позволит повысить прозрачность и предсказуемость отношений между государством и арендаторами леса.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании.

 

Источник: Telecom Daily

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна