Группа «Илим» реализует новую логистику перевозки целлюлозы по принципу «сухого порта»

Группа «Илим» реализует новую логистику перевозки целлюлозы по принципу «сухого порта»
07.10.2022

Москва. 7 октября 2022 г. /Бумпром.ру/. Первый контейнерный поезд с продукцией Братского ЦБК, который входит в Группу «Илим», отправлен 27 сентября текущего года со станции Тайшет Восточно-Сибирской дороги в Находку (ДВЖД). В составе 39 вагонов с 40-футовыми контейнерами.

 

Прежде целлюлозу перевозили в крытых вагонах. Это влечёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру портов и припортовых станций.

В начале года предприятие группы «Илим» обратилось к РЖД с предложением разработать технологию по погрузке целлюлозы в контейнеры.

«Мы предложили партнёру услугу по перегрузке целлюлозы на станции Тайшет по принципу «сухого порта», – рассказал заместитель начальника по коммерческой работе Восточно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Виталий Шмагарев. – Предоставили склад для перегрузки целлюлозы, автомобиль-контейнеровоз. Работа была организована совместно с АО «РЖД Бизнес Актив», которое обеспечило контейнеры, подвижной состав и услугу хранения на контейнерной площадке станции Тайшет».

В июле из Тайшета был отправлен пробный состав с пятью контейнерами с целлюлозой. По итогам этой отправки грузоотправитель принял решение о формировании полноценного контейнерного поезда с продукцией предприятия.

«Сухой порт» на станции Тайшет работает при любой погоде. Продукция доставляется сюда из Братска в крытых вагонах и выгружается на склад. Затем кипы целлюлозы весом 1,5 тонны каждая загружаются в контейнер, установленный на автомобиль. После погрузки контейнеры перевозятся на контейнерную площадку для накопления и отправки дальше.

Новый формат транспортировки целлюлозы руководство предприятия оценило положительно. Сообщается, что до 2024–2025 года Братский ЦБК намерен полностью перейти на отправку своей продукции контейнерами.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании.

 

Источник: «ЛПК Сибири»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна