Группа «ПЦБК» сократила долговую нагрузку на 400 миллионов рублей

Группа «ПЦБК» сократила долговую нагрузку на 400 миллионов рублей
09.06.2021

Москва. 9 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. Группа предприятий «ПЦБК» с начала года снизила долговую нагрузку на 400 млн рублей, сообщили в компании.

 

В планах холдинга — «закрыть» еще не менее 300 млн рублей до конца 2021 года. «Таким образом, по данному параметру ГП „ПЦБК“ вернется к показателям начала 2019 года»,— отметили в компании. По данным «СПАРК-Интерфакс», кредитная нагрузка ключевого актива группы — ООО «Уралбумага» на конец 2020 года составляла 4,7 млрд рублей.

Напомним, в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме был подписан трехсторонний меморандум между Пермским краем, банком ВТБ и ООО «Уралбумага» (входит в ГП «ПЦБК») о развитии картонного бизнеса. При поддержке банка ВТБ ГП «ПЦБК» увеличила свои производственные мощности в два раза. За этот период с банком ВТБ было заключено семь инвестиционных кредитных соглашений и несколько соглашений на пополнение оборотных средств. Общая сумма кредитных средств, предоставленных банком ВТБ группе предприятий «ПЦБК», составила более 4 млрд рублей. ГП «ПЦБК» также имеет оборотные кредиты в ПАО «Сбербанк».

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. т, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России.

ООО «Уралбумага» входит в группу предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК), занимается производством гофропродукции. Владельцами ООО «Уралбумага» являются челябинский бизнесмен Олег Борохов (ему принадлежат 50% долей), бывший гендиректор ПЦБК Александр Бойченко (20%, доли находятся в доверительном управлении), а также Александр, Арсений, Максим Федотовы (по 10%). Выручка ООО «Уралбумага», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», за 2020 год составила 8,9 млрд рублей.

 

Источник: «КоммерсантЪ Пермь»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна