«Илим» инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры в регионах присутствия

«Илим» инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры в регионах присутствия
14.03.2022

Москва. 14 марта 2022 г. /Бумпром.ру/. Группа «Илим» в 2015-2022 годах инвестировала в развитие аэропорта города Котласа в Архангельской области более 277 млн рублей.

 

На эти средства было проведено удлинение взлетно-посадочной полосы и обустроены торцовые зоны безопасности. Теперь аэропорт сможет принимать самолеты большей, чем было ранее, вместительности. В частности, новая взлетная полоса позволяет обслуживать большинство типов судов вместимостью до 75 человек.

Также при поддержке Группы «Илим» для аэропорта города Котласа было приобретено новое светосигнальное оборудование, проведен ремонт здания аэровокзала, куплена машина для уборки взлетно-посадочной полосы.

Регулярное авиасообщение между Котласом и Санкт-Петербургом запущено в марте 2022 года. Перевозки выполняются авиакомпанией «Руслайн» на современных и комфортабельных воздушных судах. Рейсы осуществляются два раза в неделю — по вторникам и пятницам.

Группа «Илим» ежегодно оказывает всестороннюю поддержку регионам присутствия. Помимо развития транспортной инфраструктуры, компания направляет средства на проекты в сфере здравоохранения, образования и культуры, оказывает поддержку детскому спорту и детским домам, а также оказывает помощь ветеранам и детям с ограниченными возможностями. В 2021 году социальные инвестиции Группы «Илим» составили более 800 млн рублей.

Помимо аэропорта в Котласе, Группа «Илим» инвестировала в развитие транспортной инфраструктуры еще одного региона присутствия – Иркутской области. Так, в городе Усть-Илимске на эти средства было построено новое здание аэропорта, проведен ремонт взлетно-посадочной полосы, приобретен топливно-заправочный комплекс и т.д. В результате авиасообщение с Усть-Илимском, которое не велось с 2001 года, было восстановлено. При финансовом участии Группы «Илим» осуществляется дальнейшая модернизация взлетно-посадочной полосы.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. Компания экспортирует в КНР более половины выпускаемой продукции и является крупнейшим поставщиком беленой хвойной целлюлозы в страну. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна