«Карелия Палп» познакомила школьников с профессиями лесопромышленного комплекса

«Карелия Палп» познакомила школьников с профессиями лесопромышленного комплекса
22.09.2022

Москва. 22 сентября 2022 г. /Бумпром.ру/. Более 350 учащихся школ города Кондопоги, где расположена крупнейшая производственная площадка «Карелии Палп» - Кондопожский ЦБК, узнали все о процессе производства бумаги — от лесозаготовки и лесовосстановления до выпуска готовой продукции. Ученики четвертых классов с интересом слушали и смотрели материалы о профессиях отрасли, о географии поставок компании, где трудятся их родители, о продуктах «Карелии Палп».

 

Учителя всех шести школ Кондопоги рассказали о том, как из леса рождается бумага: как заготавливают древесину, как ее перевозят и хранят, познакомили ребят с особенностями лесовосстановления, с тем, как устроен производственный процесс и какие изменения претерпевает древесина прежде, чем стать бумагой. Ребята узнали и о том, представители каких профессий трудятся в целлюлозно-бумажной промышленности.

«Карелия Палп» познакомила школьников с профессиями лесопромышленного комплекса1.jpg«Знать, где работают родители, как устроено производство бумаги, и как выглядит продукт, который изготовлен в родном городе, несомненно, интересно, — говорит генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов. — Нам важно, чтобы День работников леса стал доброй традицией не только взрослых, но и детей, чтобы мальчишки и девчонки, как жители Кондопоги, чувствовали к нему свою причастность, готовились, поздравляли родителей и тех, кто имеет отношение к этому празднику».

На урок принесли спилы ели – ребята смогли ощутить шероховатость древесины, вдохнуть аромат хвойного дерева. Каждому классу подарили бумагу EKKO – новый продукт «Карелии Палп». Из бумаги ребята сделали самолетики и отправились в виртуальное путешествие.

«Совершив виртуальное путешествие, мы узнали, как производители бумаги охраняют и приумножают лесные богатства», — говорит завуч СОШ №6 города Кондопоги Вера Иванова. Дети проследили весь процесс – от леса до листа бумаги, увидели современную технику, познакомились с профессиями, и, надеюсь, поняли, что в каждом деле самое важное — это люди, коллектив.

«Мама говорила, что бумагу делать непросто, - сообщила Ксения Романюк, ученица 4А класса СОШ №6 города Кондопоги. - Это труд многих людей. Урок мне понравился. Я впервые увидела машины, которые работают в лесу. Не знала, что нашу бумагу любят и покупают во многих странах мира».

«Карелия Палп» познакомила школьников с профессиями лесопромышленного комплекса2.jpg«У меня мама работает в «Карелии Палп», — поделился Савелий Семенов, ученик 4Б класса школы №2 города Кондопоги. - Она рассказывала о том, как делают бумагу, поэтому я с легкостью отвечал на вопросы учителя. Урок мне понравился. Здорово, что в нашем городе производят бумагу, которая отправляется в разные страны».

«Мероприятие произвело впечатление на моих учеников, — отметила Валерия Пиртник, учитель начальных классов Кондопожской школы №7. - Они с большим интересом слушали рассказ о бумажном производстве. Мы поговорили о профессиях, которые нужны. Очень хорошо, что на уроке затронули тему экологии — «Карелия Палп» занимается лесовосстановлением. Это значит, что компания задумывается о будущем».

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна